В Приангарье благоустроят 163 общественных пространства в 2022 году

В этом году в селах Иркутской области благоустроят 163 общественных пространства. Средства направят на установку спортивных и детских площадок, зон отдыха, освещение. Новые объекты появятся в 86 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования из федеральной и региональной казны составит 180 млн рублей, что почти в 2,5 раза превысит сумму 2021 года. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков на совещании, посвященном реализации в регионе госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

— Благодаря программе строят жилье, социальные, культурные, спортивные и инженерные объекты. Это повышает комфорт сельской жизни, привлекает специалистов разного профиля в сельские районы, — сказал губернатор Игорь Кобзев.

В области, как и во всей стране, программа действует с 2020 года. за два года в населенных пунктах Приангарья реализовали 165 проектов по благоустройству, завершили два проекта КРСТ, по которым построили пять площадок, два водопровода, четыре дома культуры, купили четыре транспортных средства. В этом году завершится три комплексных проекта, в том числе капремонт пяти школ, трех детсадов, четырех домов культуры, детской спортивной юношеской школы. Также закупят три автомобиля и один мобильный медцентр.

В 2022 году начнется реализация трех проектов КРСТ в Заларинском, Иркутском и Боханском районах. На их проведение предусмотрено 780 млн рублей, в том числе 748,8 млн рублей поступит из федерального бюджета. Будут построены школы в селе Тихоновка Боханского района, дом культуры в селе Хомутово Иркутского района, ФОК и блочно-модульная котельная в поселке Залари. Кроме того, состоится капремонт спорткомплекса и реконструкция заларинской школы №2.

На совещании Илья Сумароков также сообщил, что кроме реализации КРСТ и проектов благоустройства оказываются и другие меры поддержки для развития сельских территорий, а именно предоставляют соцвыплаты гражданам для покупки или строительства жилья, субсидии МО на возведение жилья для предоставления его по договорам соцнайма, компенсации затрат аграриям на организацию студенческих практик или обучения работников.


В Приангарье благоустроят 163 общественных пространства в 2022 году
18:32
244
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...