В Иркутской области возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки леса в Падунском лесничестве

Проведены обыски в структурных подразделениях министерства и лесхоза.

В Приангарье возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки древесины на территории Падунского лесничества, совершенной с превышением должностных полномочий. Как сообщает пресс-служба регионального МВД во вторник, 11 января, неустановленные должностные лица из территориального управления регионального Министерства лесного комплекса и ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», в чьи обязанности входили охрана окружающей среды и контроль за деятельностью в сфере лесопользования, заключили договоры купли-продажи лесных насаждений на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, а также обустройству противопожарных разрывов, предоставив недостоверные сведения. В результате велась заготовка древесины на лесных участках, не предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов.

«В ходе прокурорской проверки выявлено, что вырубка лесных насаждений произведена в защитных лесах, относящихся к категории ценных лесов, расположенных в границах рыбоохранных зон, нерестоохранных лесных полос, заготовка которых запрещена законом. В результате лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 90 млн рублей», — говорится в информации региональной прокуратуры.

Незаконно вырублены хвойные деревья в объеме свыше восьми тысяч кубических метров. Следователями во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области проведены обыски в структурных подразделениях министерства и лесхоза.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере) и частью 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Арбитражный суд Иркутской области по результатам рассмотрения исковых заявлений прокуратуры области признал заключенные сделки недействительными. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на личном контроле прокурора области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки леса в Падунском лесничестве
19:04
602
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...