Прокуратура выявила незаконную рубку леса на 90 миллионов рублей в Братском районе

Прокуратура Иркутской области провела проверку исполнения лесного законодательства в Братском районе и обнаружила признаки преступления. Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет о рубке леса с целью обустройства противопожарных разрывов на территории Падунского лесничества по договорам купли-продажи, которые заключило территориальное управление минлеса региона и ОГАУ «Лесхоз Иркутской области».

В материалах прокурорской проверки сказано, что вырубку лесных насаждений провели в защитных лесах, относящихся к категории ценных лесов, расположенных в границах рыбоохранных зон, нерестоохранных лесных полос. Заготовка древесины там запрещена законом. В результате лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 90 миллионов рублей.

– Материалы проверки прокуратура направила в ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователями во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области проведены обыски в структурных подразделениях министерства и лесхоза, – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, Арбитражный суд Иркутской области по результатам рассмотрения исковых заявлений прокуратуры области признал заключенные сделки недействительными.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
19:20
245
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...