Жителям Тайшета поведали о Рождественских гаданиях

Традиции, обычаи и обряды — настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен.

Сотрудники районного краеведческого музея на каникулах провели игровую программу для детей и взрослых «Рождественские гадания». В старину Рождество, а также рождественская неделя считались особо важными периодами. Всю святочную неделю после светлого праздника Рождества наши предки устраивали колядки, ходили по домам и восхваляли хозяев. В современном мире все поменялось, но добрая традиция колядовать жива до сих пор.

Один из самых популярных русских способов гадать — это гадание на валенке и сапоге. На Святки вечером девушки бросали через ворота своего дома сапог. В какую сторону обращен мысок – там и живет будущий жених. Если же сапог обращен мыском к дому, то в текущем году девушка замуж не выйдет. Многие помнят знаменитую сценку из «Ералаша», где девочка гадает на суженого-ряженого, пытаясь высмотреть образ жениха в зеркале. Это еще одно старинное гадание, которое очень любят молодые девушки. Идеально подходит для девичника. Традиционное гадание, популярное не только на Рождество, – это предсказание будущего по кофейной гуще.

Но не стоит слишком серьезно относиться к гаданиям – ведь это всего лишь игра, веселое и оригинальное развлечение для компании друзей, которое также может стать интересным элементом праздничной вечеринки.

По информации музея.

Новости Тайшет24 в Viber!

Жителям Тайшета поведали о Рождественских гаданиях
04:40
264
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...