17 музыкальных и детских школ искусств Приангарья обновляют инструменты

Новые инструменты начали поступать в музыкальные и детские школы искусств Приангарья. Первая партия из 26 духовых уже пришла. Это кларнеты, горны, саксофоны, флейты, тубы, тромбоны российского производителя Atelier Goncharov.

Инструменты уже появились в Чунской детской музыкальной школе, ангарской детской школе искусств №3 и детской музыкальной школе Свирска. Данные учреждения прошли специальный отбор министерства культуры и архивов Иркутской области. Его критериями были наличие действующего духового оркестра и достижения воспитанников. На приобретение инструментов было выделено 4,3 млн рублей в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Олеси Полуниной, новые инструменты в этом году по нацпроекту «Культура» получат еще 13 музыкальных и детских школ искусств. На это из федерального и областного бюджета уже выделено 64 миллиона рублей. Какие именно инструменты будут закуплены – решат сами учреждения.

Также в этом году планируется приобрести оборудование для художественных детских школ искусств. Для обучения детей необходимы мольберты, этюдники, наборы предметов для натюрмортов, наглядные пособия. Средства на это выделят из областного бюджета.


17 музыкальных и детских школ искусств Приангарья обновляют инструменты
10:00
189
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...