В Иркутской области 73% выпускников вузов трудоустраиваются по специальности

В правительстве Иркутской области под председательством губернатора Игоря Кобзева прошло первое заседание Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования.

Одним из рассматриваемых тем стала подготовка высококвалифицированных кадров для социально-экономического развития региона. В обсуждении вопроса участвовали школьники и студенты Приангарья.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в области процент трудоустройства по специальности выпускников вуза составляет 73%. Из них 75% находят работу в Приангарье. Губернатор поручил минобру региона проанализировать, выпускники каких специальностей чаще уезжают из региона и почему.

Открывая заседание Игорь Кобзев отметил, что в Иркутской области действуют 23 организации высшего образования федерального подчинения. Они принимают активное участие в разработке проекта Стратегии экономического развития региона до 2036 года. Модернизация образовательной системы возможна только путем тесного взаимодействия представителей всех уровней власти, институтов гражданского общества и вузовского сообщества.

Организации высшего образования, работающие в Приангарье, готовят специалистов по 52 направлениям. Ежегодно для абитуриентов доступно порядка девяти тысяч бюджетных мест. Самыми востребованными направлениями подготовки являются журналистика, менеджмент, лингвистика, международные отношения, стоматология, юриспруденция, информационные технологии. В 2021 году общий конкурс на одно бюджетное место в вузе составлял семь человек. Всего в настоящее время в Иркутской области в вузах обучаются более 77 тысяч студентов.


В Иркутской области 73% выпускников вузов трудоустраиваются по специальности
10:02
220
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...