Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал в Иркутской области

В Иркутской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Испытания начались с французского языка. В этой дисциплине будут состязаться 30 человек, сообщили в министерстве образования Иркутской области.

Региональный этап проводится по 23 предметам из предложенных 24. Задания подготовлены центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету, испытания едины для всех участников. В Приангарье оператором проведения олимпиады выступает Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей».

Из-за ограничительных мер олимпиада проводится в смешанном формате. По предметам, включающим практический тур (физика, химия, ОБЖ, технология), туры пройдут централизованно — в Иркутске и Ангарске. Прочие предметы — по распределенной модели, разработанной сотрудниками центра и успешно апробированной в прошлом сезоне. Участникам соревнований из территорий теперь необязательно приезжать в Иркутск.

Задания одновременно передаются во все пункты проведения олимпиады через ответственных координаторов. Ход выполнения контролируется наблюдателями и организаторами, а также ведется видеофиксация. Работы для проверки передаются оператором в региональные жюри.

— Всероссийская олимпиада школьников – одно из важнейших мероприятий системы выявления и поддержки одаренных детей, самое масштабное по охвату школьников. С учетом школьного и муниципального этапов в олимпиаде принимают участие около 200 тысяч школьников с 5 по 11 классы, стремящихся развиваться и демонстрировать свои знания, — сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

В 2022 году для участия в региональном этапе олимпиады приглашены около двух тысяч ребят почти из всех муниципальных образований Иркутской области. С 13 января эстафету примут олимпиады по русскому языку, литературе и ИКТ.

В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. 

По словам министра, завершится региональный этап 25 февраля этого года выполнением заданий по испанскому и китайскому языкам.

Победителем всероссийской олимпиады школьников является тот, кто набирает больше всего баллов по предмету на заключительном этапе. Результаты будут известны в марте-апреле этого года. Дипломы победителей и призеров в течение четырех лет дают право победителям поступить в любой вуз страны без экзаменов по соответствующему профилю. Принимаются результаты, полученные в любом классе, начиная с девятого.


Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал в Иркутской области
11:22
314
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...