Уголовные дела о незаконной рубке леса возбуждены после проверки в Падунском лесничестве

Уголовные дела о незаконной рубке леса возбуждены после проверки в Падунском лесничестве. Проверка областной прокуратуры показала, что лес рубили в защитных лесах и нанесли лесному фонду Российской Федерации ущерб около 100 миллионов рублей. Об этом информационному агентству "ТК Город" сообщили в прокуратуре Иркутской области. 

Как сообщили в прокуратуре, региональное министерство лесного комплекса заключило с Лесхозом Иркутской области договоры купли-продажи лесных насаждений с целью обустройства противопожарных разрывов. На основании этих договоров были вырублены деревья на части территории Падунского лесничества. 

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что вырубка лесных насаждений произведена в защитных лесах, относящихся к категории ценных лесов, расположенных в границах рыбоохранных зон, нерестоохранных лесных полос, заготовка которых запрещена законом. В результате лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 90 миллионов рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

В надзорном ведомстве уточнили, что в уголовные дела по материалам проверки уже возбуждены по статьям "Незаконная рубка лесных насаждений" и "Превышение должностных полномчий". Следователи совместно с представителями ФСБ уже провели обыски в подразделениях Министерства лесного комплекса и Областного лесхоза. 

Материалы проверки прокуратура направила в ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следователями во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области проведены обыски в структурных подразделениях министерства и лесхоза.

Уголовные дела о незаконной рубке леса возбуждены после проверки в Падунском лесничестве
11:38
245
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...