17 музыкальных школ и школ искусств получат новые инструменты в Приангарье

Первая партия уже поступила в регион.

Это 26 духовых инструментов – горны, кларнеты, флейты, саксофоны, тубы и тромбоны российского производителя Atelier Goncharov. Их уже получили ангарская детская школа искусств №3, Чунская детская музыкальная школа и Детская музыкальная школа Свирска. В ближайшие дни инструменты также поступят в Детскую школу искусств №1 Братска, сообщает пресс-служба областного правительства в среду, 12 января.

Эти учреждения прошли специальный отбор регионального министерства культуры и архивов. В этих школах есть действующие духовые оркестры, а воспитанники добиваются высоких достижений. Всего на покупку инструментов в рамках областной программы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы выделено 4,3 миллиона рублей.

«В этом году по нацпроекту «Культура» новые инструменты получат еще 13 музыкальных и детских школ искусств. На это из федерального и областного бюджета уже выделено 64 миллиона рублей. Какие именно инструменты будут закуплены – решат сами учреждения. Планируется, что инструменты поступят во второй половине года», – пояснила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Кроме того, в этом году в Приангарье обновят оборудование художественных детских школ искусств. На средства областного бюджета закупят мольберты, этюдники, наборы предметов для натюрмортов и наглядные пособия.

В прошлом году 29 музыкальных школ и школ искусств региона получили скрипки, виолончели, ксилофоны, большие и малые маршевые барабаны. В 2020 году – около 300 роялей, фортепиано, пианино, гитар, баянов и аккордеонов, духовых, ударных и народных инструментов. В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в учреждения доставили 58 пианино. Такой поддержки Иркутская область была удостоена за программу предпрофильного образования в сфере фортепианного искусства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
17 музыкальных школ и школ искусств получат новые инструменты в Приангарье
11:54
239
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...