Врач из Иркутска отдала мошенникам более пяти миллионов рублей

Это крупнейший ущерб с начала года.

46-летняя заведующая отделением одного из медучреждений Иркутска обратилась в полицию во вторник, 11 января. Она рассказала, что стала жертвой обмана, пытаясь заработать на инвестициях. В общей сложности иркутянка перевела аферистам почти 5,5 миллиона рублей. Это самая крупная сумма с начала года, похищенная мошенниками у жителей региона, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 12 января.

Рекламу «трейдинговой компании» женщина увидела в Instagram и перешла по ссылке. После того как врач ввела свои контактные данные на сайте, в мессенджер ей написал «менеджер» с предложением установить программу, позволявшую удаленно управлять смартфоном.

За три месяца иркутянка перевела на указанные лжеброкером счета под видом оплаты сделок, налогов, страховок и штрафов 2,8 миллиона собственных сбережений, которые несколько лет откладывала для покупки квартиры. Затем она взяла в кредит 2,7 миллиона рублей и также перевела на счета аферистов.

«Обман открылся, когда женщина безрезультатно попыталась вывести деньги, но вместо получения средств слышала от «помощников» требования о переводе все новых сумм. Осознав, что стала жертвой мошенников, иркутянка обратилась в полицию. В настоящее время органами следствия по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», – отмечают в полиции.

Всего с начала января от действий телефонных и интернет-мошенников в Иркутской области пострадали 25 человек. Правоохранители призывают жителей региона с осторожностью относиться к торговле на финансовых рынках и общению с людьми, представляющимися «брокерами», «трейдерами», «инвестиционными советниками».

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Врач из Иркутска отдала мошенникам более пяти миллионов рублей
13:12
252
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...