Заведующая отделением медицинской организации из Иркутска перевела мошенникам 5,5 млн рублей

Заведующая отделением медицинской организации из Иркутска перевела мошенникам 5,5 млн рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Вчера в дежурную часть Иркутска поступило сообщение от местной жительницы, которая после общения с «менеджером трейдинговой компании» лишилась почти 5,5 миллионов рублей. Это самая крупная сумма, похищенная мошенниками с начала года.

Как установили полицейские, рекламу "брокерской компании" 46-летняя женщина нашла в социальной сети Instagram. Оставив свои данные на сайте, она дождалась звонка представителя компании. Через некоторое время через мессенджер ей написал мужчина, который уговорил собеседницу установить тематическую программу, настроить удалённый доступ к её устройству и выполнять его указания. За три месяца «начинающий инвестор» перевела на указанные им счета под предлогом оплаты сделок, налогов, страховок и штрафов 2,8 миллиона собственных сбережений, которые она несколько лет откладывала для покупки квартиры, а также около 2,7 миллиона рублей, взятые в кредит.

Обман вскрылся, когда женщина безрезультатно попыталась вывести деньги. Вместо обещанной прибыли она получала от «помощников» требования о переводе всё новых сумм. Осознав, что стала жертвой мошенников, иркутянка обратилась в полицию.

В настоящее время органами следствия по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Полицией проводятся необходимые мероприятия, направленные на розыск злоумышленников.

Всего с начала января от действий различных телефонных и интернет-мошенников в Иркутской области пострадали 25 человек.

13:30
281
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...