Права 161 дольщика восстановили в 2021 году в Иркутской области

В 2022 году квартиры получит еще 251 дольщик.

В среду, 12 января, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил ключи от квартир 11 дольщикам дома по адресу Донская, 24/6. Они ждали своих квартир более четырех лет. В конце декабря прошлого года девятиэтажный дом, наконец, сдали в эксплуатацию, сообщает пресс-служба регионального правительства. Строительство девятиэтажки началось в 2017 году, а в 2020-м застройщика признали банкротом. Завершало строительство 45-квартирного жилого дома «Иркутское региональное жилищное агентство».

«Работа по восстановлению прав обманутых дольщиков находится на особом контроле правительства региона. В ближайшее время в эксплуатацию будет введена еще одна блок-секция на улице Донской, таким образом, будут восстановлены права еще 19 дольщиков. До конца года завершится строительство еще одной секции по этому адресу. Правительству Иркутской области необходимо принять все возможные меры для предотвращения появления новых проблемных объектов на территории региона. Для этого необходимо наладить тесное взаимодействие разных структур», – сказал Игорь Кобзев.

Всего в прошлом году в Иркутской области восстановили права 161 дольщика. На начало января 2022 года в Едином реестре проблемных объектов региона (ЕРПО) числятся 18 долгостроев, обещанного жилья ждут 677 участников долевого строительства.

«В 2022 году в Иркутской области планируется восстановить права 251 гражданина, для этого ведется работа по исключению из Единого реестра проблемных объектов семи долгостроев. Также большая работа будет проделана для того, чтобы не допустить возникновения новых проблемных объектов в регионе», – подчеркнул министр строительства Иркутской области Павел Писарев.

Для работы с проблемными объектами в Иркутской области применяются два механизма: по одному права граждан восстанавливаются за счет сил и средств застройщиков, по другому – с привлечением федерального софинансирования. Эту работу в области осуществляет Региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства во взаимодействии с федеральным Фондом. Сейчас с участием федеральных средств достраивают девять проблемных объектов на 423 квартиры. Это долгострои компаний ООО «МолдРосс» и ООО «БазисСтройИнвест». Согласно актуализированному плану-графику, ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2023 году.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Права 161 дольщика восстановили в 2021 году в Иркутской области
15:54
210
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...