Минстрой Иркутской области подтвердил срыв строительства самой дорогой школы Иркутска в микрорайоне Юбилейный

Минстрой Иркутской области подтвердил неосвоение 261,8 миллионов рублей при строительстве общеобразовательной школы по улице Багратиона в Свердловском районе г. Иркутска.

Минстрой Иркутской области подтвердил ИА “Байкал 24” неосвоение на конец 2021 года 206 860,8 тыс. рублей из федерального бюджета и 54 988,3 тыс. рублей из областного бюджета на объекте стоимостью 1,4 миллиарда рублей из-за приостановки строительства, которая вызвана наличием грунтовых вод.

Аукцион на строительство учебного заведения в мае 2021 года выиграл единственный участник, ООО «СПМК-7» (дочерняя компания застройщика ФСК «Домстрой»). Директором фирмы-подрядчика являлась Татьяна Красноштанова (в 2021 году — дочь депутата Госдумы Алексея Красноштанова и сестра первого заместителя мэра Иркутска Антона Красноштанова).

Учредителями ООО «СПМК-7» являются Людмила Красноштанова (в 2021 году — жена депутата Госдумы Алексея Красноштанова, мать первого заместителя мэра Иркутска Антона Красноштанова и директора фирмы Татьяны Красноштановой). А также Дмитрий Красноштанов (депутат Думы города Иркутска, брат директора фирмы Татьяны Красноштановой и в 2021 году — сын депутата Госдумы Алексея Красноштанова, а также брат первого заместителя мэра Иркутска Антона Красноштанова).

СПМК-7 была единственной компанией на аукционе и выиграла его, снизив начальную цену контракта на 0,01% (340,99 рублей). К строительству школы на 1 275 человек собирались приступить в июне 2021 года.

В трёхэтажном корпусе школы должны были открыться 20 кабинетов начальной школы, 25 кабинетов средней школы и шесть кабинетов старшей школы в четырёх учебных блоках. В пятом блоке планировались столовая, книгохранилище, читальный и актовый залы. В шестом блоке планировали спортзал, бассейн на две чаши, медицинские помещения и мастерские дерево- и металлообработки, мастерские для кулинарии и шитья. Л

Администрация Иркутска планировала благоустроить пространство вокруг нового учебного заведения за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и парковки со стороны жилых домов на улице Багратиона и улицы микрорайон Юбилейный по пожеланиям жителей.

Летом из-за из-за увеличения сброса воды на плотине ГЭС в реку Ангара потребовалось новое техническое решение проекта фундамента школы (исследование грунта проводилось в 2018 году). К концу 2021 года подрядчик не уложился в график строительства. А федеральные средства, освоенные по госпрограммам менее, чем на 70% по итогам календарного года возвращаются в федеральный бюджет.

Новая школа на улице Багратиона должна была открыться через 19 месяцев, в декабре 2022 года. И своим появлением разгрузить школы №4 и №18 микрорайона Юбилейный, которые переполнены из-за большого количества учащихся из микрорайонов «Ершовский» (40 тысяч «квадратов» жилья) и «Зелёный берег» (построено 60 тысяч «квадратов» жилья).

В микрорайонах «Ершовский» и «Зелёный берег», построенных в зоне иркутского водозабора, проживает около 7 тысяч человек. Разрешение на их строительство было получено застройщиком после взятки суммой в два миллиона рублей бывшему руководителю Госстройнадзора по Иркутской области Эдуарду Дятлову и бывшему руководителю Агентства госэкспертизы в строительстве Иркутской области Константину Селянцеву.

Ранее (в 2018 году) Иркутская область вернула в федеральный бюджет часть средств (около 1,5 миллиардов рублей) на строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом на 6 тысяч зрителей (стоимость стройки 6,3 млрд рублей, подрядчик — кемеровское ООО “СДС-Строй”).

Причиной возврата федеральных средств могли стать проблемы с отчетностью и отсутствие благоустройства вокруг объекта, которое помешало бы принять объект в эксплуатацию. В 2020 году премьер-министр России Михаил Мишустин по поручению президента России Владимира Путина подписал распоряжение о возврате в бюджет Иркутской области полутора миллиардов рублей, потраченных на достройку Ледового дворца.


Минстрой Иркутской области подтвердил срыв строительства самой дорогой школы Иркутска в микрорайоне Юбилейный
16:24
1319
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...