Организаторам и работникам Большого иркутского планетария вручили благодарности председателя Думы Иркутска

Это самый крупный школьный планетарий в стране.

Благодарности и благодарственные письма председателя Думы Иркутска Евгения Стекачева вручили организаторам и сотрудникам Большого иркутского планетария (БИП), который расположен в школе №19. С января 2022 года учреждение открыто для всех желающих, сообщает пресс-служба Думы Иркутска в среду, 12 января.

За организацию деятельности Большого иркутского планетария, вклад в развитие образовательных проектов и многолетний труд в сфере просвещения и воспитания школьников города отметили директора 19-й школы Светлану Большещапову, руководителя структурного подразделения «Планетарий» Дмитрия Семенова и доктора физико-математических наук, профессора ИГУ Сергея Язева.

За помощь в организации Большого иркутского планетария, проведение лекций для взрослых и детей, а также за вклад в развитие просветительской деятельности Иркутска наградили инженеров Анну Медведеву и Максима Шишкина, лаборантов Олега Шишмакова и Андрея Миронова, а также лектора Михаила Меркулова.

«Это самый большой школьный планетарий в стране и самый современный. Как городской планетарий он занимает восьмое место по размеру в России и по укомплектованности оборудования входит в пятерку. Таких аппаратов, которые делают звездное небо, в стране всего три. Один из них находится у нас, второй расположен в тоже достаточно новом планетарии в Новокузнецке и третий – в государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге», – отметил Дмитрий Семенов.

Диаметр купола БИП составляет 11 метров. Для посетителей планетария проводят лекции, концерты и трансляции купольных фильмы в качестве 4К для взрослых и детей. Подробнее о работе планетария можно узнать на его официальном сайте.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Организаторам и работникам Большого иркутского планетария вручили благодарности председателя Думы Иркутска
16:56
281
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...