АЗГИ: признание незаконным договора аренды по ИВВАИУ нарушит права тысячи жителей Иркутска

Предыстория: 
Роспотребнадзор одобрил строительство жилья в части седьмой подзоны аэропорта Иркутска

АО Специализированный застройщик «АЗГИ» прокомментировал ранее появившуюся в СМИ новость о возбуждении уголовного дела о покушении на мошенничество с земельным участком в седьмой подзоне ПАТ Иркутска. По данным застройщика, в случае признания договора аренды земли от 2007 года недействующим, строительство домов на данной территории может быть признано незаконным, что нарушит конституционные права более 1 тысячи жителей Иркутска. Расторжение мирового соглашения с АО АЗГИ повлечет за собой требование о возврате затраченных средств, в том числе, выплат кредиторам, одним из которых является Российская Федерация в лице министерства обороны РФ (в 2020 году перечислено 96 млн рублей). Общая сумма предъявленных и утвержденных Арбитражным судом требований кредиторов составляет около 360 млн рублей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе АЗГИ. 

«Ассоциация застройщиков города Иркутска не имеет в собственности земельных участков на территории бывшего ИВВАИУ. На основании судебных решений и мирового соглашения администрацией Иркутска АО „АЗГИ“ по исполнительному листу, выданному судом, передан в аренду земельный участок для строительства жилья и социальных объектов. Заключение мирового соглашения между организацией-банкротом ООО „Торговый дом ИЗКВ“ и АО „АЗГИ“ было утверждено судом, в ходе которого исследовались все документы и основания. Нарушений не выявлено. Правомерность заключения мирового соглашения оценивалась Арбитражным судом Иркутской области, Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа, Верховным судом Российской Федерации и была подтверждена во всех инстанциях», — говорится в сообщении. 

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что новость об установлении границ приаэродромной территории аэропорта (ПАТ) потрясла Иркутск в марте 2021 года. Хотя о приказе Росавиации было известно еще два года назад, все же решение об установлении границ ПАТ застало местные власти врасплох. Бурное обсуждение началось и среди горожан, а также профессиональных сообществ. Ограничения, в частности связанные с седьмой подзоной, поставили под угрозу реализацию многих программ по строительству жилья и соцобъектов. Поскольку в границы приаэродромной зоны попадает более 50% площади областного центра. Обсуждение проблемы вынесли не только на площадку Думы Иркутска и правительства региона, но и Госдумы РФ. Власти и депутаты до сих пор ищут решение того, как избежать строительного коллапса в городе и взрывного роста количества пострадавших дольщиков. 

Между тем в конце декабря 2021 года Роспотребнадзор РФ и Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья выдали положительное заключение на проект об установлении приаэродромной территории аэропорта Иркутска. Таким образом строительство жилья и социальных учреждений в части седьмой подзоны все-таки может быть разрешено. 

Согласно Воздушному кодексу РФ, территория седьмой приаэродромной подзоны может быть разделена на части. Одна — примыкающая к аэропорту, где запрещено строительство социальных объектов и многоквартирных жилых домов. Вторая — удаленная от аэропорта. Там могут быть введены особые нормативы для строительства, задача которых — оградить людей от повышенного шума. В их числе — специальные акустические стеновые панели и тройное остекление.

После согласования правительства Иркутской области проект будет передан в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию) для внесения изменений в действующий приказ по установлению приаэродромной территории в Иркутске.

Добавим, что губернатор Приангарья лично взялся за решение проблемы, проводя встречи с главой Росавиации Александром Нередько и другими заинтересованными сторонами. Глава региона обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, провел ряд встреч в Роспотребнадзоре, Росавиации. Проведение переговоров по корректировке седьмой зоны Иркутска возглавляет помощник президента РФ Максим Орешкин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уголовное дело возбудили в Приангарье из-за мошенничества с землей в седьмой подзоне

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

подпишись на наш Instagram

АЗГИ: признание незаконным договора аренды по ИВВАИУ нарушит права тысячи жителей Иркутска
17:28
322
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...