Минимущества Иркутской области прокомментировало скандал с жильём для сирот

10 января СУ СК РФ по Иркутской области сообщило о возбуждении уголовного дела из-за нарушений при выполнении в регионе госпрограммы по обеспечению жильём детей-сирот.

Новость по теме Из-за нарушений в обеспечении сирот жильем в Иркутской области завели дело По версии следствия, в 2021 году региональное минимущества получило на эти цели 1 миллиард рублей. Однако выделенные средства освоили не в полном объёме – в бюджет пришлось вернуть 279 миллионов рублей.

Ситуацию прокомментировала министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова. По её словам, в 2021 году детям-сиротам планировалось предоставить 1122 квартиры. Однако удалось выделить на 65 квартир меньше – 1057 жилых помещений.  

Кроме того, 156 человек получили социальные выплаты на общую сумму 256,4 млн рублей для приобретения жилых помещений. Для сравнения: в 2020 году квартиры получили 526 человек, а социальные выплаты – 127.  В 2019 году была предоставлена 391 квартира.

Почему же не выполнили план? Потому что во многих муниципалитетах не состоялись электронные аукционы по закупке готовых квартир для сирот. За год было объявлено 852 аукциона, 368 из них не состоялось из-за отсутствия жилых помещений, соответствующих требованиям законодательства, условиям государственных контрактов.

Статья по теме Годы ожидания ради разочарования. В каких условиях живут дети-сироты? Кроме того, в планах была покупка 64 готовых квартир по договорам участия в долевом строительстве в городе Черемхове. Согласно государственному контракту, квартиры должны были передать в областную собственность до 1 декабря 2021 года. Однако застройщик нарушил условия контракта, своевременно не получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Министерство выставило претензию поставщику. В настоящее время известно, что четыре дома будут введены в эксплуатацию до июня 2022 года.

Минимущества Иркутской области прокомментировало скандал с жильём для сирот
17:46
312
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...