Научные институты Приангарья получат гранты на обновление оборудования

Это Лимнологический институт и Институт геохимии имени А.П. Виноградова СО РАН.

Расположенные в Иркутской области Лимнологический институт и Институт геохимии имени А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук вошли в число 205 научных и образовательных организаций страны, которые в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы на общую сумму 11,8 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 12 января.

Средства выделят в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты». По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, объем поддержки в этом году увеличили на четыре миллиарда по сравнению с прошлым годом.

«Президент России Владимир Путин во время встречи с исследователями на Конгрессе молодых ученых отметил важность импортозамещения и повышения суверенитета страны в научной сфере. Одно из условий предоставления гранта: не менее 15% от всего приобретаемого оборудования должно быть российского производства. Всего за последние три года на обновление приборной базы правительством РФ было направлено более 25 миллиардов рублей. Новое современное оборудование появилось уже в 268 научно-образовательных организациях», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, двое молодых ученых из Иркутской области получили граны президента РФ. Научный сотрудник Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, кандидат химических наук Алена Амосова получила грант на исследование снегового покрова в окрестностях промзон для оценки техногенной нагрузки алюминиевого производства и тепловых электростанций на урбанизированные территории Байкальского региона. Доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств ИРНИТУ, кандидат технических наук Алексей Пятых реализует проект «Повышение эффективности технологии изготовления медицинских имплантов из титановых сплавов».

Также два гранта получили сотрудники Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Один – в рамках поддержки молодых российских ученых – докторов наук, второй – по направлению господдержки ведущих научных школ РФ. Исследования связаны с постковидным синдромом и проблемами ожирения детей и подростков.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с представителями научного сообщества напомнил, что в регионе утверждена Стратегия социально-экономического развития до 2036 года.

«При реализации этого документа мы будем опираться на мнение ученых. У Иркутской области большой научный потенциал. Новые разработки и исследования станут драйвером дальнейшего развития региона», – сказал губернатор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Научные институты Приангарья получат гранты на обновление оборудования
18:00
177
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...