Мэрия Иркутска: Разрешение на строительство в районе бывшего городка ИВВАИУ выдано законно

Разрешение на строительство «Многоквартирные дома в границах улиц Пискунова, Ширямова, Советская в Октябрьском округе города Иркутска» 1-4 этапы строительства выдано отделом выдачи разрешительной документации департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска в марте 2021 года в соответствии с действующим законодательством. Об этом сообщает комитет по градостроительной политике администрации города Иркутска в связи с опубликованием пресс-релиза Следственным управлением СК РФ по Иркутской области.

Как уточняется в сообщении, порядок выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства регламентирован статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Для получения разрешения на строительство застройщиком был представлен полный комплект документов, предусмотренный частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, в том числе положительное заключение экспертизы проектной документации, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации, а также документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

С учетом данных требований разрешения на строительство выдавались и другим застройщикам, в том числе на возведение социальных объектов. Все выданные разрешения являются действующими, надзорными органами не оспаривались.

В свою очередь Ассоциация застройщиков города Иркутска выступила с официальным заявлением о том, что не имеет в собственности земельных участков на территории бывшего ИВВАИУ. На основании судебных решений и мирового соглашения администрацией города Иркутска АО «АЗГИ» по исполнительному листу, выданному судом, передан в аренду земельный участок для строительства жилья и социальных объектов.

– АО АЗГИ добросовестно исполняет все взятые на себя обязательства. В полном соответствии с законом было получено разрешение на строительство группы домов. Вовремя и в полном объёме производится погашение арендной платы за пользование земельным участком, исполняются требования собрания кредиторов, осуществляется взаимодействие с муниципалитетом по передаче земельных участков под строительство социальной инфраструктуры (в настоящее время передано более 11 гектаров под школу, два детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс и развитие дорожной сети), – отмечается в сообщении.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
18:16
215
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...