Руслан Болотов поручил проверить техническое состояние общественного транспорта в Иркутске

Причиной стало возгорание автобуса №13.

По поручению мэра Руслана Болотова в Иркутске проверяют техническое состояние общественного транспорта. Причиной стало возгорание автобуса №13, которое произошло во вторник, 11 января, на остановке «Школьной» в Ленинском округе. При происшествии никто не пострадал. По словам руководителя МУП «Иркутскавтотранс» Алексея Колмакова, данный автобус 2017 года выпуска прошел плановый и предрейсовый техосмотры, и был исправен. Причину возгорания определяют дознаватели МЧС, сообщает пресс-служба администрации Иркутска в среду, 12 января.

Транспортный парк «Иркутскавтотранса», состоящий из 175 автобусов, проверяют специалисты службы безопасности предприятия совместно с отделом технического контроля. Особое внимание уделяют состоянию силовых кабелей и топливопроводов, а также нормативным срокам эксплуатации автономных систем пожаротушения и срокам годности штатных огнетушителей.

Как рассказала председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева, в городе также работают 570 коммерческих автобусов.

«Компаниям-перевозчикам также направлено уведомление о необходимости усилить работу по поддержанию надлежащего технического состояния пассажирского транспорта, проверить средства пожаротушения», – подчеркнула Татьяна Макарычева.

По закону, все пассажирские автобусы проходят технический осмотр дважды в год. Его проводит специализированная организация при участии сотрудников ГИБДД. Без отметки о техническом осмотре автобус нельзя выпускать на линию. Кроме того, иркутские автобусы проходят техосмотры перед каждым рейсом и сменой, а также после них. Для этого на предприятии «Иркутскавтотранс» работает собственная служба – отдел технического контроля.

«Виновные в происшествии должны быть установлены в кратчайшие сроки и, если это халатность, то получить за это соответствующее наказание. Подобных случаев быть не должно. Это касается всего общественного транспорта. Не играет роли – муниципальный это транспорт или коммерческий. Все должны нести одинаковую ответственность за жизнь и здоровье пассажиров», – заявил Руслан Болотов.

Также глава областного центра подчеркнул, что служебная проверка и установление причин инцидента находятся на особом контроле. Профильному комитету поручено провести в ближайшее время совещание со всеми перевозчиками по безопасности дорожного движения.

ИА «ИркСиб».

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Руслан Болотов поручил проверить техническое состояние общественного транспорта в Иркутске
18:16
246
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...