Фонд капремонта Приангарья прокомментировал информацию о возбуждении уголовного дела

На сайте прокуратуры Иркутской области разместили информацию о возбуждении уголовного дела о неправомерном использовании средств фонда капремонта на сумму более 17 млн рублей. В связи с этим Фонд капремонта многоквартирных домов Приангарья дал официальный комментарий.

Капремонт МКД в Свирске и в Черемховском районе, отметили в Фонде, проводили в 2019 и 2020 годах согласно краткосрочным планам реализации региональной программы. Фонд при ремонте и решении займов денег на возвратной основе руководствуется постановлением правительства Иркутской области об  утверждении порядка учета средств (от 10 февраля 2015 года №35).

— Возврат средств, использованных на капремонт общедомового имущества, осуществляется за счет взносов от собственников в течение действия программы (ее срок установлен с 2014 по 2052 годы), — подытожили в Фонде капремонта МКД в Иркутской области.

Напомним, в среду, 12 января, на сайте прокуратуры Приангарья опубликовали новость о проведенной проверке исполнения законодательства при организации в регионе капремонта МКД. Сотрудники ведомства в ходе проверки установили, что Фонд ремонтировал жилые дома в Свирске и Черемховском районе. Оплата ремонта домов состоялась в нарушение жилищного законодательства — за счет денег граждан, проживающих в других муниципалитетах. В общем счете собрали более 17 млн рублей. Материалы поверки прокуратура направила в МВД, по результатам рассмотрения возбудили уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба путем злоупотребления доверием. Ведется расследование.


21:12
675
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...