В России уровень коллективного иммунитета к COVID-19 достиг 63,2%

Уровень коллективного иммунитета в России на 12 января составляет 63,2%. В четырех регионах он превышает уровень 80% и более: в Севастополе, Санкт-Петербурге, Республике Карелии и Чукотском автономном округе. Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным заявила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

Голикова рассказала, что за новогодние праздники показатель коллективного иммунитета снизился в двенадцати регионах страны. Это объясняется тем, что вакцинированные или переболевшие коронавирусом более полугода назад не прошли повторную вакцинацию.

Вице-премьер сообщила, что в стране снизилась смертность от коронавируса. «По оперативным данным, в декабре 2021 года по сравнению с ноябрем 2021 года смертность снизилась на 16,4%, по сравнению с декабрем 2020 года – на 11,6%. Сейчас мы видим по десяти дням, хотя это сверхоперативные данные, но по десяти дням января 2022 года снижение смертности по сравнению с январем прошлого года, такими же десятью днями, составляет 24,5%. Почему я говорю об этих цифрах? Потому что очень важно сохранить эту тенденцию», сказала Татьяна Голикова.

Вице-премьер отметила, что наиболее ощутимый подъем темпов вакцинации в стране начался в конце сентября – начале октября 2021 года. Примерно в этот же период начался очередной подъем заболеваемости. «Простая математика, которая связана с 42-дневным формированием коллективного иммунитета, и наложение двух графиков – подъема и снижения заболеваемости и увеличения вакцинации – свидетельствуют о том, что влияние вакцинации и формирование показателей коллективного иммунитета оказали существенное влияние и на снижение самой заболеваемости, и на снижение показателей смертности», — заключила заместитель председателя Правительства.

По данным портала стопкоронавирус.рф, на 6 января уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Иркутской области составляет 61,1%. Данные обновляются еженедельно.

В России уровень коллективного иммунитета к COVID-19 достиг 63,2%
21:12
236
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...