В Приангарье научные институты получат гранты на обновление приборной базы

Лимнологический институт СО РАН и Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН вошли в число 205 научных организаций, которые в этом году получат гранты на обновление приборной базы на общую сумму 11,8 млрд рублей. Итоги отбора подвели в министерстве науки высшего образования РФ. Финансирование будут осуществлять по федеральному проекту развития инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров нацпроекта «Наука и университеты».

По словам зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, объем поддержки в 2022 году на 4 млрд рублей больше, чем в 2021. Одним из условий предоставления гранта является следующее: не менее 15% от приобретаемого оборудования должно быть российского производства. Всего за три года на обновление приборной базы правительство РФ направило более 25 млрд рублей.

Также по итогам конкурсов на получение грантов президента РФ для господдержки молодых ученых в число победителей вошли два представителя из Приангарья. Это научный сотрудник Института геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН, кандидат химических наук Алёна Амосова и доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств ИрнИТУ, кандидат технических наук Алексей Пятых. Они будут заниматься исследованием снегового покрова в окрестностях промзон для оценки техногенной нагрузки алюминиевого производства и теплоэлектростанций на территории Байкальского региона и работать над повышением эффективности технологии изготовления медицинских имплантов из титановых сплавов соответственно.

Также два гранта получили сотрудники Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Награды им присудили в рамках поддержки молодых российских ученых и по господдержке ведущих научных школ РФ соответственно. Исследования связаны с посткоронавирусным синодромом и проблемами ожирения детей.

На прошедшей накануне встрече с представителями научного сообщества губернатор Иркутской области Игорь Кобзев напомнил, что в регионе утверждена Стратегия социально-экономического развития до 2036 года.

— При реализации документа будем опираться на мнения ученых. У Приангарья большой научный потенциал, — подытожил Игорь Кобзв.


В Приангарье научные институты получат гранты на обновление приборной базы
22:48
277
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...