МЧС заявило о росте пожаров по вине майнеров в Иркутской области

В целом по электротехнической причине в регионе происходит 60% всех возгораний.

Сотрудники МЧС бьют тревогу из-за участившихся пожаров, причиной которых становится перегрузка электросети в связи с работой майнингового оборудования. В целом по области по электротехнической причине в регионе происходит 60% всех возгораний. Существенный вклад в эту статистику вносят майнеры криптовалюты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в четверг, 13 января.

«Граждане, пользуясь низкими тарифами на электроэнергию, устанавливают специфичное оборудование в квартирах, частных жилых и дачных домах, гаражах. Но в стремлении получить прибыль, пренебрегают требованиями пожарной безопасности. Специалисты подчеркивают: оборудовать криптофермы в жилье, гаражных боксах и т.п. недопустимо – электросети, предназначенные для бытовых нужд, не рассчитаны на подобную нагрузку. Безопасная эксплуатация майнинговых приборов возможна только на подготовленных промышленных сетях при надлежащем обслуживании», – подчеркивают в МЧС.

Один из таких пожаров произошел 7 января в садоводстве «Щукино» на 15 километре Байкальского тракта. Ко времени прибытия пожарных горели второй этаж и кровля садового дома. 58-летний хозяин дачи успел выбраться на улицу, но получил ожоги лица и рук. Он до сих пор находится в реанимации в тяжелом состоянии. Мужчина рассказал дознавателям, что в доме было установлено майнинговое оборудование. Из-за чрезмерной нагрузки на сеть произошло короткое замыкание. Огонь полностью уничтожил садовый дом и повредил кровлю пристроя.

Еще несколько пожаров произошли по вине майнеров в конце прошлого года. На улице Розы Люксембург горела квартира на втором этаже многоквартирного дома. По счастливой случайности, никто не пострадал – жильцы вовремя эвакуировались. На столе в одной из комнат горевшей квартиры пожарные обнаружили обуглившееся майнинговое оборудование.

Еще один иркутянин, разместивший майнинговую «ферму» в гараже на улице Байкальской, лишился машины. Бытовой удлинитель, к которому он подключил оборудование для добычи криптовалюты, не выдержал нагрузки и вспыхнул. Огонь мгновенно распространился на вещи и автомобиль Toyota Town Ace.

31 декабря автомобиль Nissan Qashqai сгорел в гараже в селе Сосновке Усольского района. Пожар начался из-за перегрузки электросети по причине подключения майнингового оборудования.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
МЧС заявило о росте пожаров по вине майнеров в Иркутской области
09:46
251
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...