«Подписал постановление, и туту - в Москву». Коллектив перинатального центра выступил против слияния ангарских больниц

Врачи Ангарского перинатального центра направили губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обращение с просьбой воспрепятствовать предстоящему слиянию городской больницы № 1, перинатального центра и больницы скорой помощи (БСМП) и взять ситуацию под личный контроль. Документ опубликован в социальных сетях перинатального центра. Авторы обращания сослались на то, что каждое из учреждений оказывает медицинские услуги в соответствии со своей спецификой.

– Под лозунгами оптимизации планируется замаскированное красивыми умными словами разрушение целых отлаженных систем и коллективов. Мы не можем просто стоять и смотреть на то, как бездушная бюрократическая машина будет ломать, подгонять под пресс дело всей нашей жизни… Может быть, где-то в Москве оптимизация и работает, но у нас она означает сокращение поликлиник, стационаров, врачей, медсестер, а также финансирования… Почему судьбу и будущее коллективов трех самостоятельных медицинских организаций решил росчерком пера заезжий временщик — бывший министр здравоохранения? Подписал постановление, и туту — в Москву, контракт окончен, с него взятки гладки, – говорится в тексте обращения.

Также в документе отмечается, что смена руководства приведет к ситуации, когда три медучреждения будут обезглавлены, поскольку один руководитель не сможет находиться на рабочих местах по трем адресам одновременно, тогда как ряд задач требует оперативного принятия решений.

Позицию медиков поддерживает и депутатская группа «Ангарск» в Законодательном собрании региона. Как пишет  Александр Сарсенбаев, члены группы также направили запрос в адрес главы региона с просьбой обосновать целесообразность реорганизации.

– Что от этого выиграет население, и где обоснования, неизвестно! И почему решение о слиянии приняли потихоньку, перед Новым годом?!,– пишет в соцсетях Сарсенбаев.

Напомним, Дорожную карту о слиянии медицинских учреждений подписал в день своего увольнения, 30 декабря, экс-министр здравоохранения Прибайкалья Яков Сандаков. Согласно документу, уже 14 января состоится заседание наблюдательного совета медучреждений по обсуждению конкретных шагов, а 4 февраля начнется процедура слияния, которая может быть завершена до конца года. Сложившася ситуация вызвала широкий общественный резонанс, в связи с чем ей заинтересовались депутаты Законодательного собрания Иркутской области. 24 января в региональном парламенте состоится заседание комитета по здравоохранению и социальной защите. На нем будут обсуждаться целесообразность планируемой реорганизации и риски, связанные с прогнозирумыми сокращениями сотрудников и оптимизацией.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:18
241
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...