Иркутск.NEWS

Мэрия Иркутска: выданное разрешение на строительство жилья в приаэродромной зоне законно

Разрешение на строительство многоквартирных домов в границах улиц Пискунова, Ширямова и Советской в Октябрьском округе Иркутска выдано администрацией областного центра в марте 2021 года в соответствии с действующим законодательством. Так комитет по градостроительной политике мэрии комментирует публикацию пресс-релиза СУ СК РФ по Иркутской области. Речь идет о седьмой приаэродромной подзоне.

«Порядок выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства регламентирован статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Для получения разрешения на строительство застройщик представил полный комплект документов, предусмотренный частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, в том числе положительное заключение экспертизы проектной документации, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации, а также документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок», — говорится в сообщении.

С учетом этих требований разрешения на строительство выдавались и другим застройщикам, в том числе, на возведение социальных объектов. Все выданные разрешения надзорными органами не оспаривались.

Установление границ седьмой подзоны приаэродромной территории аэропорта Иркутска вызвали серьезные дискуссии, в том числе, не раз менялось законодательство на федеральном уровне, сообщает пресс-служба администрации областного центра. Проблемы развития города в связи с ограничениями, налагаемыми седьмой подзоной, стали предметом обсуждения на депутатских слушаниях в думе Иркутска.

В ходе совместной работы губернатора и правительства области, депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания региона, городской Думы, администрации Иркутска сегодня решается вопрос по корректировке границ седьмой подзоны приаэродромной территории. Положительное заключение на соответствующий проект об установлении седьмой подзоны приаэродромной территории выдали Роспотребнадзор и Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья. Проект направлен в Росавиацию для издания соответствующего приказа.

Ранее сообщалось, что установлен факт покушения на приобретение путем обмана земельного участка на территории бывшего военного городка в Иркутске. СК возбудил уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и покушения на мошенничество в особо крупном размере. В 2019 году в Арбитражном суде региона заключено мировое соглашение с организацией-банкротом о переходе к действующей строительной фирме прав аренды земельного участка. Застройщик получил все необходимые согласования и разрешительную документацию и начал строительство многоквартирных домов. Однако на строительство в указанных границах установлен запрет. При этом ранее в суд представили договор, содержащий фиктивные сведения о предоставлении земельного участка в аренду организации-банкроту.

Следствие даст правовую оценку действиям должностных лиц Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта и администрации Иркутска, допустивших строительство многоквартирных жилых домов на указанной территории.

Проблема строительства жилья и социальных объектов возникла в 2021 году после постановки на кадастровый учет седьмой подзоны приаэродромной территории международного аэропорта «Иркутск». Из-за превышения шумового уровня строительство запрещено. В октябре прошлого года проблему обсуждали на совещании в администрации города. Тогда было сказано, что департамент градостроительной политики администрации Иркутска выдал 22 разрешения на строительство многоквартирных домов в седьмой подзоне приаэродромной территории.

11:04