Коллектив ангарского роддома попросил президента РФ отменить объединение с горбольницей и СМП

Коллектив Ангарского перинатального центра обратился к президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву и в региональное министерство здравоохранения с просьбой отменить распоряжение об объединении их учреждения с ангарской городской больницей №1 и городской станцией скорой помощи. Петиция опубликована на странице центра в «Инстаграм» и на соответствующем сайте. Медики призывают жителей Ангарска подписать их коллективное обращение к властям. Пока на просьбу откликнулся 1 031 человек.

В письме отмечается, что ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр» достиг высоких медицинских и финансовых показателей, которые значительно лучше показателей в Иркутской области и в Российской Федерации в целом. С финансовой стороны ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр» является во многом самостоятельным и, главное — самодостаточным учреждением. За счет экономии в учреждении повышают зарплаты, закупают дорогостоящее медицинское оборудование, а также проводят крупные ремонты без дополнительной нагрузки на областной бюджет.

«Под лозунгами оптимизации планируется замаскированное красивыми умными словами разрушение отлаженных систем и коллективов. Мы не можем молча смотреть на то, как бездушная бюрократическая машина будет ломать дело всей нашей жизни. Возможно, где-то в Москве оптимизация и работает, но у нас она означает сокращение – поликлиник, стационаров, врачей, медсестринских ставок, а также финансирования. За оптимизацией стоит закрытие медучреждений и сокращение реальной медицинской помощи», — говорится в письме.

Ранее в редакцию IRK.ru обратились жители Ангарска, которые сообщили, что готовится глобальная реорганизация городского здравоохранения — слияние трёх медучреждений. Это станция скорой медицинской помощи, Ангарский перинатальный центр и городская больница №1. Дорожную карту по реорганизации в свой последний день работы в должности 30 декабря 2021 года подписал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков. На 14 января назначен наблюдательный совет с вопросом о реорганизации с руководителями этих медучреждений.

Коллектив ангарского роддома попросил президента РФ отменить объединение с горбольницей и СМП
11:36
205
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...