Вакцина для подростков «Спутник М» поступит в гражданский оборот на следующей неделе

Вакцина «Спутник М» поступит в гражданский оборот на следующей неделе, заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, пишет «Российская газета». Она предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет и состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

«Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а еще ряд структур контролируют вакцину​​​», — подчеркнул Александр Гинцбург.

Препарат «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М») для профилактики коронавирусной инфекции зарегистрирован министерством здравоохранения России в конце ноября. В вакцине для подростков количество действующего вещества снижено в пять раз. Эксперты связывают это решение с желанием снизить вероятность возникновения нежелательных эффектов после прививки: температуру, недомогание, мышечную боль, и обеспечить максимальную безопасность.

Российские иммунологи ранее сообщали, что прошедшие с июня 2021 года испытания вакцины подтвердили ее безопасность и эффективность. Во время испытаний у 93,2% добровольцев сформировался клеточный иммунитет.

Вакцинация подростков добровольная, ее будут проводить при согласии родителей или законных представителей. С 15 лет подросток сможет принимать решение о вакцинации самостоятельно.

Вакцина для подростков «Спутник М» поступит в гражданский оборот на следующей неделе
12:08
270
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...