В Иркутской области отремонтируют самые важные дороги местного значения

13.01.2022

Ремонты, капитальные ремонты и реконструкции самых важных дорог местного значения планируют провести в Иркутской области. Их список начали формировать региональное министерство транспорта и руководство муниципальных образований. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева они создают опорную сеть дорог муниципальных образований.

– Федеральные и областные средства в значительной части случаев выделяются на ремонт, капитальный ремонт и реконструкцию региональных и межмуниципальных дорог. Местные дороги ремонтирует муниципалитет, у которого не всегда есть на это средства. Поэтому нередко они бывают в плохом состоянии. Мы планируем определить самые важные местные дороги и выделять средства на их ремонт из областного бюджета, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области обратились в муниципалитеты с просьбой проанализировать местные дороги, определить, какое значение они имеют для территории, и их состояние. Главный критерий для включения в опорную сеть – это интенсивность движения автомобилей и значимость трассы для местных жителей.

– Создать опорную сеть местных дорог и нормативную документацию для выделения субсидии из областного бюджета планируется к середине этого года, затем состоится конкурс по распределению средств для проведения ремонта, капитального ремонта или реконструкции дорог в зависимости от их состояния. Субсидию планируется выделять ежегодно, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Опорную сеть местных дорог в Иркутской области формируют по аналогии с опорной сетью дорог Российской Федерации. Она была создана в прошлом году. В неё вошли 26 участков трасс Иркутской области, как федеральных, так и региональных. Их общая протяжённость превышает 3,9 тыс. км. Все они имеют важное значение для транспортной доступности региона, связывают районные центры, ведут к промышленным, экономическим и культурным объектам.
12:24
212
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...