Начальник охраны Иркутской ГЭС спас провалившегося под лед 27-летнего мужчину

Инцидент произошел в ночь на 12 января на Иркутском водохранилище.

В ночь на 12 января в Иркутском водохранилище провалился под лед мужчина, которого удалось спасти благодаря бдительности сотрудников охраны Иркутской ГЭС. Как сообщает пресс-служба регионального МЧС в четверг, 13 января, во вторник, в 3 часа 10 минут сотрудники охраны Иркутской гидроэлектростанции с помощью камеры видеонаблюдения заметили мужчину, который шел по льду со стороны залива Якоби Иркутского водохранилища. По громкоговорителю ему была дана команда остановиться, но реакции не последовало.

Тогда начальник караула отряда охраны Иркутской ГЭС Николай Мальцев с рацией и фонарем направился к месту, где находился мужчина. Оттуда уже раздавались крики о помощи. Свет фонаря высветил полынью и барахтающегося в воде человека. Сообщив по рации помощнику, что мужчина провалился под лед и нужно вызвать «скорую», Николай схватил спасательный круг и побежал к тонущему.

«Я понимал, что у меня есть минуты три на спасение. На улице мороз, и в холодной воде силы моментально оставляют человека», — рассказал он.

Николай проследовал по следам мужчины вдоль кромки льда, а возле полыньи лег и ползком приблизился к ней.

«Я подал спасательный круг, четко и очень громко начал проговаривать, что делать пострадавшему. Молодой человек паниковал, кричал, хаотично двигался – нужно было привлечь его внимание, чтобы он следовал инструкциям», — уточнил Мальцев.

Первая попытка закончилась неудачей — хрупкий лед проломился и пострадавший вновь оказался в воде, но Николай продолжал спасательную операцию. Пока потерпевший опирался на круг, он одной рукой вытягивал его за воротник куртки.

«Я также сильно промок и, когда удалось его вытащить из полыньи, скомандовал: «Бегом!», — продолжил рассказывать мужчина.

До теплого помещения двоим пришлось бежать 150 метров по тонкой кромке льда, соблюдая безопасную дистанцию, чтобы вновь не оказаться в воде. В общей сложности спасательная операция заняла около восьми минут.

Провалившимся под лед оказался 27-летний парень. Он был пьян и хотел сократить путь домой. Пострадавшего увезли в больницу, а Николай Мальцев продолжил работу. Сотрудники МЧС России ходатайствуют о его награждении.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Начальник охраны Иркутской ГЭС спас провалившегося под лед 27-летнего мужчину
13:46
222
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...