Три района и четыре города Иркутской области останутся без Крещенских иорданей, судьбу остальных решит Роспотребнадзор

Вопросы организации безопасного проведения религиозного праздника Крещение Господне 19 января 2022 года обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области, которое провел первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Константин Зайцев. Учитывая недостаточную прочность льда, а также в связи с эпидемиологической обстановкой, в Шелеховском, Нижнеудинском, Усть-Илимском районах, городе Усть-Илимске принято решение Крещенские мероприятия на водных объектах не проводить. Создание иорданей также не планируется в Иркутске, Братске, городе Черемхово.

Для предотвращения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и снижения угрозы здоровью людей Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендовало религиозным организациям использовать для освещения водопроводную воду. Что касается иорданей, то в местах их планируемого создания должны быть взяты пробы воды для исследования в лабораториях.

Кроме того, необходимо ограничить участие в богослужениях людей старше 65 лет. Другие посетители храмов, а также священнослужители должны носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, в праздник Крещения в обряде купания в регионе ежегодно участвует более 20 тысяч человек.

Тем не менее, в традиционных местах Крещенских купаний будет организовано дежурство спасателей, медиков и полиции, должностных лиц муниципалитетов, представителей казачества и других общественных организаций.

Как подчеркнул Константин Зайцев, в преддверии православного праздника необходимо предусмотреть и проработать все вопросы, направленные на обеспечение безопасности граждан.

– Важен контроль соблюдения населением установленных правил и рекомендаций. В сегодняшних условиях распространения коронавируса нужно беречь здоровье свое и близких, — сказал председатель правительства Иркутской области.

По итогам КЧС рекомендовано не проводить в Крещенский праздник мероприятий на водных объектах. Однако муниципальные образования могут обращаться в Роспотребнадзор по Иркутской области по вопросам согласования возможности создания иорданей.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
16:40
254
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...