Иркутск станет площадкой для проведения семинара по реализации государственной национальной политики

13.01.2022

Губернатор региона Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства по делам национальностей России (ФАДН) Игорь Баринов обсудили вопросы сотрудничества.

Глава региона напомнил, что в Приангарье действует программа «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области». В 2021 году её финансирование составило почти 40 млн рублей, из них около трех млн – средства федерального бюджета.

— По результатам отбора, в целях предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурного развития народов России Иркутской области предоставлена субсидия в размере 8,6 млн рублей на 2022 год. Эти средства мы направим на проведение областных мероприятий,
в том числе проводимых национально-культурными центрами Иркутской области. Всего на реализацию программы в этом году будет направлено 45,6 млн рублей, — сказал Игорь Кобзев.
Стороны также обсудили возможность проведения семинара по реализации государственной национальной политики в Иркутске.  

— ФАДН России и Правительство региона ведут взаимодействие по различным направлениям, предоставляются субсидии из федерального бюджета. Также Агентство оказывало помощь тофаларам, пострадавшим от паводка в 2019 году.  
Мы готовы к дальнейшей совместной работе и поддерживаем предложение Губернатора Игоря Кобзева по проведению семинара по реализации государственной национальной политики в Иркутске. В ближайшее время мы определимся с датой и форматом мероприятия, — сообщил Игорь Баринов.

В рамках встречи Игорь Кобзев и Игорь Баринов договорились о расширение площадки «Диалог культур», которая проводится в рамках форума «Байкал». Главная цель мероприятия — обмен практиками в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи и сохранения культурного наследия народов России.

— Иркутская область – многонациональный регион. В Приангарье проживают малочисленные народы. И наша общая задача заключается в сохранении культурного наследия народов Российской Федерации и языкового многообразия, — подчеркнул Губернатор.
Отдельной темой встречи стала подготовка и проведение мероприятий в рамках празднования 300-летия со дня основания Иркутской епархии Русской Православной Церкви, которое пройдет в 2027 году.

Также Игорь Кобзев и Игорь Баринов договорились о взаимодействии по вопросу создания в регионе казачьих кадетских классов. Напомним, сейчас в Иркутской области их шесть.
Иркутск станет площадкой для проведения семинара по реализации государственной национальной политики
16:56
231
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...