В Ангарске возбуждено уголовное дело из-за многомиллионного долга предприятия перед сотрудниками

127 работников не получали зарплату несколько месяцев.

В Ангасрке по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам нефтеперерабатывающего предприятия АО ПК «Дитэко». Сотрудниками прокуратуры установлено, что 127 работников комапнии не получают зарплату и иные выплаты больше двух месяцев из-за отсутствия производственной деятельности. Сумма долга предприятия перед работниками свыше 34,6 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 13 января.

В Следсвтенном комитете уточняют, что выплаты не производились с сентября по декабрь 2021 года из «иной личной заинтересованности руководства предприятия».

«В настоящее время следователи СК устанавливают количество работников, не получивших заработную плату в указанный период, а также сумму невыплаченных им денежных средств, проводятся необходимые следственные действия. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьей 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы)», — говорится в информации СК.

Также в ведомстве отмечают, что это уже третье уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам «Дитэко». Первое уголовное дело было расследовано и прекращено в связи с полным погашением руководством компании задолженности по заработной плате, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Второе уголовное дело находится в производстве органов следствия с апреля прошлого года. В настоящее время часть задолженности по зарплате в размере более 16 млн рублей погашена.

Расследование уголовного дела продолжается. Ход и результаты находятся на контроле прокурора области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Ангарске возбуждено уголовное дело из-за многомиллионного долга предприятия перед сотрудниками
16:56
232
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...