В Иркутске, Братске, Черемхово и ряде других территорий запретили строительство иорданей

Это связано с эпидемиологической обстановкой и недостаточной прочностью льда.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области, которое провел первый заместитель губернатора Константин Зайцев в четверг, 13 января, обсуждались вопросы организации безопасного проведения 19 января религиозного праздника Крещение Господне, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

По информации регионального МЧС, в праздник Крещения в обряде купания ежегодно участвует более 20 тысяч жителей области. Учитывая недостаточную прочность льда, а также в связи с эпидемиологической обстановкой, в Шелеховском, Нижнеудинском, Усть-Илимском районах, городе Усть-Илимске принято решение Крещенские мероприятия на водных объектах не проводить. Создание иорданей также не планируется в Иркутске, Братске, городе Черемхово, ряде других территорий.

Тем не менее, в традиционных местах Крещенских купаний будет организовано дежурство спасателей, медиков и полиции, должностных лиц муниципалитетов, представителей казачества и других общественных организаций.

В ходе заседания Главный санитарный врач региона Дмитрий Савиных сообщил, что в целях предотвращения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и снижения угрозы здоровью населения Роспотребнадзор рекомендовал религиозным организациям использовать для освещения водопроводную воду. Что касается иорданей, то в местах, где они все же будут созданы, должны быть взяты пробы воды для исследования в аккредитованных лабораториях.

Участие в богослужениях ограничат для лиц старше 65 лет. Другие посетители храмов, а также священнослужители должны носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию.

Как подчеркнул Константин Зайцев, в преддверии православного праздника необходимо предусмотреть и проработать все вопросы, направленные на обеспечение безопасности граждан.

«Важен контроль соблюдения населением установленных правил и рекомендаций. В сегодняшних условиях распространения коронавирусной инфекции нужно беречь здоровье свое и близких», — подытожил замгубернатора.

По итогам КЧС рекомендовано не проводить в Крещенский праздник мероприятий на водных объектах. Однако муниципальные образования могут обращаться в Роспотребнадзор по Иркутской области по вопросам согласования возможности создания иорданей.

Ранее «ИркСиб» сообщал, что иркутяне уже второй год подряд останутся без крещенскийх купаний. При этом праздничные службы в храмах состоятся вечером 18 января и утром 19 января. Освещение воды проведут в ночь на 19 января.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске, Братске, Черемхово и ряде других территорий запретили строительство иорданей
17:28
282
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...