Перспективы развития Ивано-Матренинской детской больницы обсудили парламентарии Прибайкалья

Перспективы развития ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» обсудили депутаты Законодательного собрания с главным врачом медицинской организации Владимиром Новожиловым в ходе рабочего визита.

Спикер областного парламента отметил, что депутаты уделяют большое внимание теме сохранения здоровья детей, качественной организации и развития региональной детской медицины. В конце прошлого года парламентарии уже побывали в Иркутской государственной областной детской клинической больнице, где с главным врачом Юрием Козловым также обсуждали перспективы развития медицинского учреждения, в том числе создание научно-практического центра на его базе.

Главный врач Владимир Новожилов рассказал, что больнице необходимо строительство инфекционного блока. Сегодня в учреждении работает инфекционное отделение на 40 коек, чего недостаточно, особенно во время вспышек инфекционных заболеваний. Больница уже подготовила соответствующее медико-техническое задание по строительству блока на 135 коек, которое было направлено в региональный минздрав. Также на повестке стоит вопрос о строительстве лечебного блока отделения медицинской реабилитации на имеющемся участке 23 км Байкальского тракта. Кроме того, требуется обновление парка диагностического оборудования, которое является дорогостоящим.

Александр Ведерников выразил мнение, что решение всех этих важных задач невозможно только за счет областного бюджета – необходимо готовить заявки и привлекать лоббистские возможности для получения средств из федеральной казны.

– Надо оценивать ситуацию по детскому здравоохранению в регионе в целом, чтобы понимать, на чем сделать упор для выстраивания эффективной системы оказания помощи. И надо четко разграничить, какие задачи можно решить за счет областного бюджета, а какие – за счет федерального, — отметил спикер.

Депутаты также выступили с инициативой проведения в ближайшее время на площадке парламента обсуждения темы развития детской медицины в регионе для выработки возможных решений и рекомендаций.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
17:44
184
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...