В Иркутске обнаружили свалку опасных отходов в заказнике "Птичья гавань"

В Иркутске на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань», что в Ленинском районе, обнаружили свалку литий-ионных батарей. Сейчас администрация города делает все возможное для оперативной ликвидации опасных отходов. Для предупреждения ЧС на территории введен режим повышенной готовности.

Как пояснили в мэрии, эти батареи опасны для жизни и здоровья граждан, так как в них содержится кислота. Кроме того, литий-ионные батареи могут загрязнить почву. Это также чревато своими последствиями. В настоящее время в «Птичьей гавани» работают представители компании, которая произвела батареи. Уже проведен анализ газоанализаторами. По результатам исследований превышений ПДК вредных веществ не выявлено.

Отметим, сведения, что в заказнике неизвестные выбросили коробки с батареями, поступила от иркутян. Сразу же после этого информацию направили в надзорные и правоохранительные органы. Сейчас участок оцеплен. Решается вопрос, как будут ликвидировать опасные отходы. Предстоит также установить причастных к организации незаконной свалки.

В пресс-службе администрации Иркутска напомнили, что «Птичья гавань» является водно-болотным комплексом из пяти участков в пойме реки Иркут, общая площадь которого — 228 га. В заказнике обитают более 200 видов птиц, в том числе краснокнижных. В октябре 2019 года «Птичьей гавани» присвоили статус особо охраняемой природной территории.


В Иркутске обнаружили свалку опасных отходов в заказнике "Птичья гавань"
20:08
221
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...