Центр помощи семье и детям Тайшетского района рассказал о своих достижениях за 25 лет

17 января система социальной защиты населения Иркутской области отмечает 30-летие со дня образования. Накануне празднования этого знаменательного события Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района хочет поделиться своими достижениями. Учреждение ведет свою деятельность более 25 лет, поэтому нам есть чем гордиться!

Постановление об открытии в Тайшете социального приюта на 15 мест для детей и подростков было принято мэром города 7 декабря 1994 года. 15 мая 1995 года приют «Аистенок» принял своих первых 15 воспитанников. Именно этот день стало традицией считать днем рождения приюта.

В сложные 90-е годы учреждение стало островком приюта и надежды для детишек, оказавшихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Нелегко было первым сотрудникам, все приходилось начинать с нуля: от методов и форм работы с детьми, до ремонта и благоустройства здания. Справились! Приют стал, возможно, единственным местом, где принимали, понимали и помогали детям. Беспризорные, безнадзорные, брошенные, отказники – для всех нашлось место в этом доме.

Сложившийся квалифицированный, работоспособный коллектив сотрудников давал детям не только еду, тепло и кров, но и качественно менял жизнь детей, их отношение с миром, окружающими людьми, отдавал им любовь, знания, жизненный опыт. На протяжении 18 лет руководила учреждением Вера Ивановна Беллер. На ее хрупкие плечи легло благоустройство игровых комнат, спальных помещений, обеспечение питанием детей в сложные «нулевые», организация реабилитационных мероприятий. Её профессионализм и компетенция помогли создать и сплотить коллектив сотрудников, безгранично отдающий свою душу детям. Более 25 лет трудятся в учреждении Елена Викторовна Лосева, Ольга Васильевна Жардемова и Мария Васильевна Кузнецова. Эти люди посвятили свою профессиональную деятельность служению детям, которым остро необходима помощь и понимание.

На протяжении существования учреждения менялся его правовой статус и структура, расширялись его функции. 1 марта 2013 года в процессе реорганизации в форме слияния двух учреждений — социального приюта для детей и подростков «Аистенок» Тайшета и социального приюта для детей и подростков «Родничок» посёлка Квиток — было открыто новое учреждение — Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района.

За годы работы в стационарном отделении учреждения реабилитацию прошли более 4,5 тысячи детей. 1573 ребенка возвращены в кровную семью после кропотливой работы по восстановлению детско-родительских отношений и стабилизации обстановки в семье. Более 350 ребят были устроены в приемные семьи.

Тайшет24 в WhatsApp

Ребята под руководством воспитателей и специалистов живут активной жизнью: проводят мероприятия в учреждении, активно участвуют в городских, районных и областных конкурсах, среди подростков ведется работа отряда волонтеров, который пропагандирует здоровый образ жизни, подростки помогают ветеранам, облагораживают территории парков и скверов.

В настоящее время свою помощь Центр оказывает не только детям, но и семьям, находящимся в трудной ситуации или социально-опасном положении. Специалисты сопровождают семьи, которые приняли на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, помогают адаптироваться к самостоятельной жизни ребятам, закончившим свое пребывание в учреждении.

На сопровождении в отделении психолого-педагогической помощи семье состоит более 200 семей, находящихся в социально-опасном положении или в трудной жизненной ситуации. Специалисты круглосуточно готовы прийти на помощь своим подопечным, постоянно поддерживают с ними связь, оказывают им необходимую помощь. Приемные семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, могут обратиться за помощью в Центр в отделение сопровождения замещающих семей. Сейчас на сопровождении находится более 100 семей данной категории. Вместе с родителями и детьми психологи и специалисты отделения преодолевают трудности. Практически в каждом муниципальном образовании Тайшетского района работают специалисты нашего Центра. Жители, обратившиеся к ним с просьбой о помощи, всегда получают квалифицированную поддержку.

В настоящее время в Центре работает более 100 сотрудников. Это люди с широким кругозором, компетентные во многих отношениях, способные самостоятельно принимать решения и отвечать за них, творчески мыслящие, умеющие профессионально и социально адаптироваться в условиях технологических изменений. Возглавляет коллектив Вячеслав Иванович Жемчугов, энергичный, знающий свое дело человек. За человечность и понимание коллектив ценит своего руководителя. Его активная жизненная позиция нацеливает коллектив на достижение высоких результатов.

За 25 лет работы учреждения 216 сотрудников были награждены грамотами и благодарностями министерства социально развития, опеки и попечительства Иркутской области, четыре сотрудника стали лауреатами премии губернатора Иркутской области, два сотрудника являются заслуженными ветеранами труда, 90% работников имеют какие-либо награды и поощрения. Коллектив Центра шагает в ногу со временем, постоянно повышает квалификацию. Сотрудники, проработавшие более 15-20-ти лет, передают свой трудовой опыт молодым специалистам, делятся знаниями и умениями, а также учатся у молодежи новым практикам и технологиям работы. Все вместе мы осваиваем и реализовываем новые программы, требования, современные технологии.

Прошло уже много лет, с тех пор как открылись двери для первых «аистят», а Центр и сейчас продолжает жить бурной и насыщенной жизнью, шагает в ногу со временем. А современные условия требуют от руководителя и коллектива поиска новых форм, нестандартных решений при выходе из трудных жизненных ситуаций, умения вовремя помочь семье, найти их собственный ресурс, поверить в себя. Наша работа требует от сотрудников много душевных сил, энергии, знаний, профессиональных действий, которые приводят к положительным результатам.

Те, кто работает в социальной сфере, являются лекарями общественных недугов, своей профессиональной деятельностью считают служение людям. Это профессия, которая требует полной самоотдачи от каждого, расходование душевных и физических сил, проявление теплоты и внимания, необходимость делиться частицей своего большого доброго сердца. Это то, чем мы занимаемся ежедневно, не надеясь на других, пытаемся повлиять на процесс качественных перемен в судьбах семей и детей.

Поздравляем всех коллег с 30-летием образования органов социальной защиты населения Иркутской области! Спасибо вам за ваш нелегкий труд!

Центр помощи семье и детям Тайшетского района рассказал о своих достижениях за 25 лет
04:08
321
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...