Игорь Кобзев: Принципы устойчивого развития должны лечь в основу туриндустрии на Байкале

Гайдаровский форум «Россия и мир: приоритеты» стартовал на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы 13 января при поддержке Правительства России. Глава Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в работе сессии «Устойчивое развитие: вызовы, угрозы и возможности для туриндустрии».

– Развитие массового туризма на Байкале – это процесс с очень высоким уровнем ответственности и перед местными жителями, и перед всем миром. Мы видим большой потенциал для инвестирования на нашей территории в сетевые отели, апартаменты, гостевые дома и целые базы отдыха. Многие готовы вкладывать в создание туристической инфраструктуры, но не в полной мере понимают, как это сделать с учетом интересов потребителя, и при этом сохраняя экологический баланс. Именно поэтому принципы устойчивого развития должны лечь в основу работы всех компаний, которые будут вести бизнес на Байкале, – сказал Игорь Кобзев.

На территории Иркутской области расположены 7 процентов особо охраняемых природных территорий России, в их числе Прибайкальский национальный парк, два заповедника, большое количество памятников природы. Согласно Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года,  Иркутская область вошла в перечень 10 наиболее перспективных территорий для развития экологического туризма.

– Для развития туризма на прибрежных территориях очень важно делать ставку на организованный туризм, учитывающий сохранение экологического баланса и устойчивого экономического развития, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В период восстановления туристической отрасли после пандемии значительно вырос интерес к отдыху на Байкале не только летом, но и зимой: в 2021 году февраль и март были практически сопоставимы с периодом традиционного высокого турпотока на Байкале – июлем и августом.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:44
198
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...