Шелеховчанка лишилась десяти тысяч при продаже мебели в интернете

Она невнимательно прочитала электронный договор.

В Шелехове 25-летняя девушка разместила объявлении о продаже мебели на популярном сайте и стала жертвой мошенников, сообщат пресс-служба регионального Главка МВД в пятницу, 14 января.

Переписываться с продавцом злоумышленники начали через приложение в телефоне. Заверив, что цена, модель и цвет мебели подходят по всем параметрам, покупатель рассказал, что живет в Ангарске и для доставки шкафа хотел бы воспользоваться услугами известной фирмы.

Затем жертве скинули ссылку на договор, форма которого реально существует в интернете, после чего уже в приложении была продублирована эта же форма, но с небольшими изменениями. Перейдя по ссылке, продавец выполнила условия договора и ввела в специальное окно данные банковской карты. Получив несколько кодов и не вчитываясь в предупреждение о списании денежных средств, девушка подтвердила операцию, в результате чего с ее банковской карты списалось десять тысяч рублей.

«Чтобы не вызвать подозрение, аферисты в договоре и в сообщении указали сумму, равную заявленной стоимости мебели. Но если бы продавец внимательно прочитала договор, на который перешла по новой ссылке и предупреждение от банка о списании денежных средств, то смогла бы избежать неприятностей», — рассказал Александр Игнатьев, следователь ОМВД России по Шелеховскому району.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Шелеховчанка лишилась десяти тысяч при продаже мебели в интернете
11:38
217
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...