Археологи закончили раскопки на месте будущей федеральной дороги в обход Усолья-Сибирского

Археологи закончили раскопки на месте будущей федеральной дороги в обход города Усолье-Сибирское. Как сообщили в пресс-службе Упрдор «Прибайкалье», ученые вели работы вблизи села Мальта в течение двух лет.

Участники раскопок работали только на том участке, где будет проходить новая дорога. Это примерно треть от общей площадки стоянки, площадь которой составляет более 200 тысяч квадратных километров. На прилегающих участках, не попавших в зону строительства, археологический материал остался под землей и охраняется государством.

– Площадь работ составила около 38 тысяч квадратных метров. Удалось обнаружить более 100 тысяч находок, – рассказывают ученые.

Археологи обнаружили шесть уровней отложения культуры. Все они относятся к каменному веку и к разным его временным отрезкам. Так, возраст находок нижнего уровня – 30-35 тысяч лет, верхнего – 9-10 тысяч лет.

– В основном это изделия из камня, орудия труда, и остатки фауны, которая являлась охотничьей добычей древнего человека. Нижний уровень находок отличается от верхних тем, что человеческие коллективы, а это были в основном коллективы охотников-собирателей, существовали немного в разных климатических условиях. Если говорить о нижних уровнях, которые относятся к эпохе плейстоцена, то там основным объектом охоты был северный олень, лошадь, присутствует мамонт в составе остатков фауны, древний бык – бизон. А в верхних уровнях есть северный олень и косуля, – рассказала кандидат исторических наук, директор научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Екатерина Липнина.

11:43, сегодня

311 новых случаев заболевания коронавирусом зафиксировали в Иркутской области

10:30, сегодня

Более 160 дольщиков в Иркутской области получили долгожданные квартиры в прошлом году

09:30, сегодня

2021 год стал самым смертоносным в Иркутской области за 10 лет

00:05, сегодня

Ни шатко, ни валко: рыночной экономике в России исполнилось 30 лет

11:52
385
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...