Эксперты конкурса «Лучшая муниципальная практика» отметили работу администрации Иркутска

Презентацию деятельности мэрии представили в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Эксперты министерства экономического развития РФ особо отметили опыт управленческой команды Иркутска в рамках федерального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика». Глава Минэкономразвития Максим Решетников выразил признательность мэру города Руслану Болотову и специалистам, принимавшим участие в подготовке и реализации практики в 2021 году, за активное участие в конкурсе, эффективную и качественную работу. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в пятницу, 14 января.

«Одно из главных направлений нашей работы – укрепление финансовой стабильности Иркутска. В последние годы столица Восточной Сибири показывает положительную динамику бюджета. Нам удается сохранить его социальную направленность и наряду с этим выделить средства на развитие областного центра, – отметил Руслан Болотов. – Сегодня мы продолжаем работу по привлечению финансирования из бюджетов различного уровня, формированию благоприятного инвестиционного климата. Это позволит реализовать новые проекты по преобразованию Иркутска».

Конкурсную заявку готовили сотрудники комитета по экономике и стратегическому планированию и комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска.

«Для повышения качества бюджетного планирования необходимо использование современных технологий. Администрация Иркутска уделяет этому самое пристальное внимание. Один из самых значимых результатов нашей работы – мы внедрили единую информационную систему. С ее помощью формирование обоснований бюджетных ассигнований идет в увязке с подготовкой и ведением реестров расходных обязательств. Используются унифицированные формы для обоснования бюджетных ассигнований, единые классификаторы и справочники, автоматически заданные алгоритмы расчетов и система контролей. Благодаря этому мы в значительной мере повысили качество бюджетного планирования, его обоснованность и прозрачность», – подчеркнула председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина.

В 2021 году комитет по экономике и стратегическому планированию оценил инвестиционную привлекательность Иркутска по стандартам инвестиционной деятельности, продолжена системная работа по внедрению лучших практик, направленных на поддержку предпринимателей, разработан инвестиционный паспорт города и порядок подготовки и реализации проектов муниципально-частного партнерства. Для привлечения инвестиций разработан регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Согласно ему, инвесторы могут получить консультационную и организационную помощь.

Справка:

Конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления. Его цель – выявление, поощрение и распространение лучших практик в организации муниципального управления и решении вопросов местного значения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Эксперты конкурса «Лучшая муниципальная практика» отметили работу администрации Иркутска
12:56
254
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...