Минздрав Иркутской области: «Объединение медучреждений Ангарска создаст единую диагностическую службу и дополнительные рабочие места»

Вопрос объединения Ангарской городской больницы № 1, больницы скорой медпомощи и Ангарского перинатального центра обсудили на совещании в министерстве здравоохранения региона.  

– Реорганизация учреждений – это вопрос, который назрел давно. Эта процедура проводится, прежде всего, в интересах жителей для того, чтобы улучшить качество оказания медпомощи населению. Один из ярких примеров – объединенная работа областной клинической больницы и областного перинатального центра. Это дает возможность проконсультировать любую пациентку узкому специалисту многопрофильной больницы в любое время дня и ночи, – сказала заместитель председателя правительства Валентина Вобликова. 

Как подчеркнула главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии и главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Протопопова, реформирование системы перинатальной помощи позволит создать в Ангарске современную систему диспансерного наблюдения по профилю гинекология. 

– Ангарск имеет свою специфику, это город нефтехимии, здесь нас настораживает высокий процент преждевременных родов. При этом там вообще нет женской консультации. Женское население проходит только профосмотры и никакой диспансеризации, не выявляются патологии репродуктивной системы. И сейчас, когда есть возможность своевременно диагностировать и лечить, в том числе бесплодие, нужно ее использовать, – подчеркнула она. 

Наталья Протопопова также отметила, что согласно порядку оказания медпомощи беременным в штате перинатального центра должны работать узкие специалисты.

– Сейчас областной перинатальный центр забирает очень много пациентов из Ангарска с патологиями, потому что на месте невозможно обеспечить исполнение клинических рекомендаций в круглосуточном режиме, – сказала Наталья Протопопова. 

Осуществляющая полномочия министра здравоохранения региона Анна Данилова отметила, что создана рабочая группа, в которую входят представители Минздрава и трех больниц. 

– Объединение – это, в основном, реорганизация управленческого аппарата, создание единой системы управления и контроля качества на территории муниципалитета. Оптимизацию будут проводить поэтапно. Процесс займет более полугода. Подчеркну, что ни о каком сокращении медицинского персонала речи не идет. Напротив, создание объединенного учреждения потребует увеличения штатного расписания, а это означает, что будут созданы дополнительные рабочие места, – сказала Анна Данилова.  

Также Анна Данилова подчеркнула, что в случае слияния Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи, городской больницы № 1 и перинатального центра к медицинской организации будет прикреплено порядка 120 тысяч взрослых, в том числе около 13 тысяч жителей сельской местности.

Таким образом, медицинская организация будет выполнять функцию районной больницы.

Напомним, дорожную карту о слиянии медицинских учреждений подписал в день своего увольнения, 30 декабря, экс-министр здравоохранения Прибайкалья Яков Сандаков. Согласно документу, уже 14 января состоится заседание наблюдательного совета медучреждений по обсуждению конкретных шагов, а 4 февраля начнется процедура слияния, которая может быть завершена до конца года.

Сложившаяся ситуация вызвала широкий общественный резонанс, в связи с чем ею заинтересовались депутаты Законодательного собрания Иркутской области. 24 января в региональном парламенте состоится заседание комитета по здравоохранению и социальной защите. На нем будут обсуждаться целесообразность планируемой реорганизации и риски, связанные с прогнозирумыми сокращениями сотрудников и оптимизацией.

В связи с этим врачи Ангарского перинатального центра 13 января направили губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обращение с просьбой воспрепятствовать предстоящей реорганизации. Позицию медиков поддержала депутатская группа «Ангарск» в Законодательном собрании региона. Члены группы также направили запрос в адрес главы региона с просьбой обосновать целесообразность реорганизации.

12 января сотрудники Ангарского перинатального центра создали петицию на имя президента России Владимира Путина и руководства министерства здравоохранения с просьбой предотвратить слияние медицинского учреждения с городской больницей №1 и больницей скорой медицинской помощи. Петиция была размещена на сайте change.org и собрала за два дня около 2,5 тысячи подписей.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:12
259
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...