Минздрав Иркутской области рассказал о плюсах слияния ангарских больниц

Минздрав Иркутской области считает, что слияние ОГАУЗ «Ангарская городская больница скорой медицинской помощи», ОГАУЗ «Ангарская городская больница №1» и ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр» назрело давно и призвано улучшить качество оказания медицинской помощи.

Заместитель председателя Правительства Валентина Вобликова отметила, что в областной клинической больнице, где находится областной перинатальный центр пациенткам доступны консультации узких специалистов в любое время дня и ночи.

Наталья Протопопова, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения Иркутской области отметила, что в Ангарске такие меры позволят создать современную систему диспансерного наблюдения по профилю гинекология. На сегодня многие пациентки с патологиями из Ангарска поступают в областной перинатальный центр, поскольку на месте невозможно в круглосуточном режиме обеспечить исполнение клинических рекомендаций.

— В Ангарске вообще нет женской консультации, при этом высокий процент преждевременных родов. Женщины не проходят диспансеризацию и обследование на патологии репродуктивной системы, хотя в штате перинатального центра должны работать узкие специалисты, — подчеркнула Наталья Протопопова.

Глава минздрава Анна Данилова отметила, что создана рабочая группа по вопросу объединения Ангарской городской больницы №1, больницы скорой медпомощи и ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр», в нее вошли представители минздрава и указанных учреждений.

Анна Данилова сообщила, что реорганизация затронет управленческий аппарат, ни о каком сокращении медицинского персонала речи не идет. К медицинской организации планируют прикрепить около 120 тысяч ангарчан, включая 13 тысяч жителей поселков, коттеджных поселков, СНТ и отдаленных микрорайонов Ангарска. Фактически объединенная медорганизация будет выполнять функцию районной больницы.

Планировать реорганизацию трех ангарских медучреждений Минздрав Иркутской области начал еще в марте 2020 года. Анна Данилова направила письмо руководителям трех ангарских больниц, где указала на позитивные стороны грядущей оптимизации, в том числе исключение дублирующих функций в медицинских организациях и рациональное использование зданий и помещений с учетом реальной потребности населения в разных видах медицинской помощи и нагрузки различных служб.

Медучреждение станет многопрофильным, у него появится единая служба закупок и диагностическая служба для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и центр амбулаторной онкологической помощи. Анна Данилова поручила руководству трех больниц провести наблюдательные советы и направить в Минздрав Иркутской области протоколы до 14 января 2022 года.

Также первый заместитель губернатора Иркутской области Константин Зайцев во время рабочей поездки в Ангарск поручил Минздраву Иркутской области создать рабочую группу по реорганизации трех медорганизаций в Ангарске. 


Минздрав Иркутской области рассказал о плюсах слияния ангарских больниц
13:28
219
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...