МВД: Мошенники используют название крупной ресурсодобывающей компании для обмана жителей Приангарья

Жертвами таких афер в регионе в прошлом году стали более 100 человек.

Сотрудники полиции предупреждают жителей Иркутской области о мошенниках, использующих для обмана название и репутацию крупной компании по добыче и переработке природных ресурсов, к которой не имеют никакого отношения. Только в прошлом году в Приангарье зарегистрировано более сотни таких мошенничеств, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону в пятницу, 14 января.

«Чаще всего аферисты предлагали участие в инвестиционных программах от имени компании, выдуманных проектах по продаже криптовалюты, участие в иных сделках. В Приангарье лжеброкеры, привлекая инвестиции от имени холдинга, в минувшем году похитили деньги 26 человек. Сумма ущерба от их деятельности превысила 12 миллионов рублей. Уже в 2022-м году трое граждан перевели аферистам деньги по аналогичной схеме», – отмечают в полиции.

В некоторых случаях организации получали электронные письма якобы от имени указанной компании с предложением принять участие в «закрытом внутреннем конкурсе». Аналогичные письма получили сотрудники одного из областных министерств. В рассылке для практически гарантированного получения трех миллионов рублей предлагалось направить ряд документов, в том числе несуществующую аккредитацию, оформление которых на сомнительных сайтах стоит 50 тысяч рублей. Бдительные чиновники выявили обман и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Полиция призывает жителей региона и руководителей предприятий с осторожностью относиться к предложениям о сотрудничестве с использованием названий крупных компаний. Аферисты могут использовать их для привлечения внимания и усыпления бдительности своих жертв. Необходимо внимательно проверять любую поступающую информацию и при малейшем подозрении на обман прекращать общение.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
МВД: Мошенники используют название крупной ресурсодобывающей компании для обмана жителей Приангарья
13:44
241
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...