Мост с современной системой очистки ввели в эксплуатацию в Иркутском районе

В Иркутском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Куда с современной системой очистки воды с проезжей части. Благодаря такой системе, талая вода будет очищаться от реагентов на пятом километре автомобильной дороги Куда — Хомутово — Турская. Этот участок соединяет крупное село Хомутово с деревней Куда.  

Мост сделан из железобетона. Его длина составляет 73 метра. Подрядчики установили пролетное строение, новые опоры, сделали лестничные сходы, мостовое полотно с асфальтобетонным покрытием, установили освещение, отремонтировали подходы к мосту, укрепили конусы моста из монолитного бетона. 

Во время реконструкции специалисты демонтировали старый мост, у которого в 2016 году из-за ливней обрушилось пролетное строение. Реконструкция проведена в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». На эти цели из федеральной и областной казны было выделено 164 миллиона рублей.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, при строительстве моста впервые в Иркутской области установили локальные очистные сооружения из стеклопластика. В них вода проходит очистку в фильтрах с абсорбентами. 

— До этого применялись очистные сооружения из металла. Они быстро изнашивались и ржавели. Теперь очистные сооружения из стеклопластика будут устанавливать на всех дорожных объектах Приангарья, — отметил Максим Лобанов.


Мост с современной системой очистки ввели в эксплуатацию в Иркутском районе
14:16
195
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...