Мошенники под видом работников Газпрома обманули людей на несколько десятков миллионов рублей

Более 100 человек стали жертвами мошенников, которые представлялись работниками Газпрома в разных направлениях. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, сумма ущерба уже насчитывает несколько десятков миллионов рублей.

Используя узнаваемое имя и репутацию холдинга, злоумышленники чаще всего предлагали участие в инвестиционных программах от имени компании, выдуманных проектах по продаже криптовалюты, а также в иных сделках. Так, больше всего пострадавших, которые доверились лже-компании «Газпром-инвестиции». В прошлом году 26 жителей Иркутской области лишились более 12 миллионов рублей, поверив мошенникам. Стоит отметить, что уже в 2022 году трое граждан перевели аферистам деньги по аналогичной схеме.

Известны факты, когда организации получали от мошенников рассылку якобы от имени компании. В электронных письмах предлагается участие в «закрытом внутреннем конкурсе». Так, в Прибайкалье представители одного из министерств региона обнаружили такие письма. В них для практически гарантированного получения 3 миллионов рублей предлагалось направить документы, среди которых фигурировала несуществующая аккредитация, оформление которой на сомнительных сайтах стоит 50 тысяч рублей. Однако, бдительные представители министерства, выявили обман и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Полиция призывает жителей региона и руководителей предприятий с осторожностью относиться к предложениям о сотрудничестве с использованием имен крупных компаний.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:16
263
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...