Владимир Путин подписал закон, по которому в Братске должны тратить больше средств на решение вопросов экологии

Президент Владимир Путин подписал закон, по которому в Братске должны тратить больше средств на решение вопросов экологии. Документ устанавливает, что доходы бюджета, полученные в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду, нельзя будет тратить вопросы, не связанные с экологией. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации — сообщает информационное агентство "ТК Город".

В виде платы за негативное воздействие на окружающую среду в Братск поступает несколько сотен миллионов рублей. Ранее эти средства "растворялись" в бюджете и деньги шли в том числе и на решение первоочередных вопросов, никак не связанных с экологией: например, на выплату зарплат бюджетникам. Новый закон устанавливает, что доходы от платы за негативное воздействие на окружающую среду носят целевой характер. 

Плата за негативное воздействие на окружающую среду направляется на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде и (или) организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а в случае их (объектов) отсутствия — на иные мероприятия по предотвращению или снижению негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду, сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, — говорится в законе. 

Между тем, как будет реализовываться закон в Братске пока не до конца понятно. Ранее власти Братска предлагали законодательно закрепить, чтобы средства от платы за негативное воздействие на окружающую среду могли идти на оздоровления населения или развитие массового спорта. Однако в принятом законе о такой возможности тратить экоплатежи ничего не сказано. 

Владимир Путин подписал закон, по которому в Братске должны тратить больше средств на решение вопросов экологии
14:48
210
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...