В Иркутском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Куда с современной системой отвода воды с проезжей части

Современные технологии отвода воды с проезжей части применили при реконструкции моста через реку Куда. Они позволяют эффективно очищать талую воду от реагентов для посыпки дорог. Мост расположен в Иркутском районе на пятом километре автомобильной дороги Куда – Хомутово – Турская. Он соединяет крупное село Хомутово с деревней Куда. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Реконструкцию провели в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Из федерального и областного бюджетов на это было направлено 164 миллиона рублей.

– В холодное время года проезжую часть моста обрабатывают песчано-соляной смесью. Она не должна попадать в окружающую среду. Впервые в Иркутской области при строительстве моста установили локальные очистные сооружения из стеклопластика. В них вода проходит очистку в фильтрах с абсорбентами. Раньше применяли металлические очистные сооружения, которые быстро ржавели и изнашивались. Очистные из стеклопластика теперь будут устанавливать на всех дорожных объектах региона, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Мост выполнен из железобетона. Его длина 73 метра, есть две полосы для движения. Специалисты подрядной организации устроили новые опоры, пролётное строение, сделали мостовое полотно с асфальтобетонным покрытием, лестничные сходы, укрепили конусы моста из монолитного бетона, установили освещение, отремонтировали подходы к мосту.

Во время реконструкции специалисты демонтировали старый мост. В 2016 году из-за проливных дождей и подъёма уровня воды у него были подмыты и разрушены опоры, обрушилось пролётное строение. Рядом с ним установили временный металлический мост с одной полосой движения. Это создавало немало аварийных ситуаций. В основе проекта реконструкции разрушенного моста лежит дипломный проект иркутской студентки Екатерины Фроловой.

В Иркутском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Куда с современной системой отвода воды с проезжей части
15:20
232
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...