Сортируй, не сортируй, итог один. В Байкальске обманывают людей?

Сортируй, не сортируй, итог один. В Байкальске обманывают людей?

Развитые страны перешли на обязательный раздельный сбор мусора ещё в конце прошлого века. Россия же только вступает на экологический путь. И даётся это нашей стране уж очень непросто.

99,2% мусора отправляется на полигоны или сжигается, но только не перерабатывается без вреда для природы. 0,8% это ответственные граждане, которые сами разделяют мусор у себя в доме/квартире, отвозя фракции в пункты приёма вторсырья.

В последний год в Иркутске стали появляться общедоступные контейнеры для раздельного сбора отхода (РСО). То есть это уличные контейнеры, которыми может воспользоваться каждый желающий.

Повысило ли это экологическую осознанность жителей Прибайкалья? К сожалению, нет. Во-первых, часть населения вообще не знает о том, что мусор надо отправлять на переработку, а не на полигон. Другая часть не умеет сортировать, не понимает, как это делать, им это неудобно, невыгодно и так далее.

А в начале января 2022 года в соцсетях появилось видео, на котором запечатлено, как мусор из этих самых разнофракционных контейнерах вывозит один мусоровоз. Действие происходит в Байкальске.

Получается, что ситуация ещё хуже, чем казалась? Даже если население станет экологически осознаннее, то это ничего не поменяет, потому что нет ответственности на уровне исполнения?

Теперь вспомним, кто в Иркутской области отвечает за мусор. В зоне «Юг», где и находится Байкальск, работает региональный экологический оператор «РТ-НЭО Иркутск».

Редакция Бабра обратилась в компанию за объяснением, зачем разделять мусор, если он всё равно попадёт в один мусоровоз и перемешается. То есть ни на какую переработку материал не отправится.

Ответ нас удивил.

«В случае с Байкальском второй и третий шаги плана по внедрению раздельного сбора мусора в область поменялись местами. Подрядчик перенёс запуск полигона, в то время как администрация уже установила контейнерные площадки для РСО, население и система ещё не были к этому готовы. Однако это не означает, что их стремление к улучшению бессмысленны.

Как только мусоросортировочный комплекс будет запущен, все отходы, собранные в Байкальске, будут направляться на дополнительную обработку (сортировку) и далее на переработку. До момента запуска комплекса у населения есть отличное время для тренировки навыков разделения отходов

», — объясняет Артём Мищенко, эколог, бизнесмен, управляющий партнёр «РТ-НЭО Иркутск».

Артём Мищенко рассказывает, по плану, после запуска мусороперерабатывающего завода (напомним, что он уже строится под Ангарском), вне зависимости от степени качества мусора, в городах зоны «Юг» появится больше таких мусоровозов. Затем на заводе мусор будет проходить досортировку и уже после отправляться на переработку. Подобная схема позволит увеличить процент выборки вторичного сырья, а, значит, больше материала вернётся в хозяйственный оборот.

На начальном этапе внедрения РСО было важно взять весь поток ТКО (твёрдых коммунальных отходов) в районе под контроль и наладить стабильный вывоз отходов с уже существующих площадок. Это уже сделано. На сегодняшний день средний процент выполнения графика вывоза по зоне «Юг» составляет 98,8%.

А вот следующий этап предполагает создание мощностей по переработке отходов. Новый полигон возле деревни Быстрая, куда будет осуществляться вывоз отходов из Байкальска и, где будет находиться мусоросортировочный комплекс. По плану он будет запущен во втором квартале 2022 года.

К тому времени в районе нужно полностью обновить инфраструктуру накопления ТКО, создать новые контейнерные площадки для РСО и проводить массовую пропаганду раздельного сбора отходов среди населения.

Это наиболее верный и продуктивный путь.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:08
285
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...