Росавиация озвучила причины незапланированной посадки рейса "Магадан-Новосибирск" в Иркутске

Лайнеру S7 Airbus A321, вынужденно севшему в Иркутске во время рейса Магадан-Новосибирск, перед полетом не очистили фюзеляж от снега. Такие выводы озвучила Росавиация после расследования инцидента, произошедшего 2 декабря.

Концепцию «чистого самолета» не соблюли экипаж самолета авиакомпании S7 и персонал аэропорта Магадана, вылет самолета проходил в условиях ливневого снега (A321 находился на стоянке под ливневым снегом 2,5 часа) и экипаж принял решение обработать противообледенительной жидкостью только поверхности крыла и стабилизатора.

Сотрудники магаданского аэропорта, опрошенные Росавиацией, говорят, что перевозчики вообще редко заказывают обработку фюзеляжа. И чаще всего для определенного типа судов, где двигатели расположены в задней части. В основном, это «местные перевозчики после длительных стоянок самолетов».

Во время полета показатели скоростей в кабине пилотов разошлись из-за нарастания льда перед приборами на фюзеляже и система управления переключилась в режим «direct». Экипаж приступил к ручному пилотированию борта, который вынужденно сел в Иркутске. На борту находились 199 пассажиров и семь членов экипажа. Авиакомпания временно отстранила экипаж от рейсов и ужесточила контроль за своими судами в магаданском аэропорту.

Росавиация отметила, что командир самолета «допустил несоразмерные отклонения органов управления, что привело к сваливанию» во время пилотирования, оператор спецмашины ПОО не проконтролировал расход жидкости для обработки крыльев — вместо положенных 230 л противообледенительной жидкости было использовано только 99 л.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) следственными органами Восточного межрегионального СУТ СК России, при этом следствие не рассматривало версию об обледенении самолета. Причинами инцидента следователи считают отказ авиационной техники и нарушение правил эксплуатации воздушного судна.


Росавиация озвучила причины незапланированной посадки рейса "Магадан-Новосибирск" в Иркутске
16:40
365
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...