Губернатор Игорь Кобзев и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозёров провели рабочую встречу

14.01.2022

Встреча состоялась в Москве. Стороны обсудили возможности дополнительного участия ОАО «РЖД» в реализации социально значимых проектов в Иркутской области.

– Качественное выполнение задач по модернизации железнодорожной инфраструктуры, поставленных государством, невозможно без комплексного подхода к развитию социальной сферы, созданию новых рабочих мест, комфортных бытовых условий, – отметил глава ОАО «РЖД»

Олег Белозёров подчеркнул, что компания направила в 2021 г. на развитие социальной инфраструктуры региона и содержание объектов социальной сферы, которые располагаются на территории Иркутской области, свыше двух миллиардов рублей.

Так, в Тулуне готовится к открытию школа на 1275 мест, которая была построена на условиях софинансирования с ОАО «РЖД». В Нижнеудинске область и железнодорожники ведут совместную работу по модернизации стадиона «Локомотив», будут выделены средства на строительство второй очереди объекта и прилегающей парковой зоны.

– Восстановление территорий Иркутской области, пострадавших от наводнения летом 2019 года, остается для нас одной из главных задач. И ОАО «РЖД» с первых дней принимает активное участие в этих работах, оказывает неоценимую помощь в строительстве социальных объектов, жилья, создании новых рабочих мест. Наше социальное партнерство растет также по многим другим направлениям, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Стороны отметили, что крайне важным является вопрос медпомощи жителям региона, особенно в отдаленных территориях. В этом плане очень полезен опыт использования передвижного медцентра на базе поезда. Передвижной консультативно-диагностический центр «Академик Федор Углов» (ПКДЦ) совершил более 90 поездок по территории Иркутской области, было обследовано более 100 тыс. человек. Учитывая высокую социальную значимость этого проекта, ОАО «РЖД» принято решение о создании в 2023 году нового ПКДЦ, оснащенного самым современным медицинским оборудованием, который будет обслуживать регионы Дальнего Востока, а также Иркутскую область.

Участники встречи отметили, что большое значение для реализации туристического потенциала Иркутской области имеет развитие Кругобайкальской железной дороги. Планируются работы по созданию здесь комфортной туристической среды и модернизации пассажирской инфраструктуры с учетом планов муниципальных образований.
16:56
220
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...